От Kopernik ушла штаб-квартира

Бизнес-центр, где расположена штаб-квартира группы Kopernik, купило ООО «Риматэк», которое могло ранее быть связано с Альфа-банком. В Kopernik считают продажу незаконной

Инвестиционная группа Kopernik недовольна сменой собственника бизнес-центра на улице Архитектора Власова, 49, в котором располагается центральный офис группы и входящий в группу один из старейших в стране проектных институтов – ЦНИИПСК им.Мельникова. «Структуры Альфа-банка силовыми методами заняли здание бизнес-центра» и «потребовали смены охранной организации здания», сообщила пресс-служба Kopernik вечером 7 февраля. «Риматэк» является единственным легитимным собственником и «вправе пользоваться и распоряжаться зданием по собственному усмотрению», говорит представитель Альфа-банка. Были ли в бизнес-центре сотрудники «Альфа-групп», представитель банка не ответил.

Здание проектного института – предмет долгого спора между Kopernik и Альфа-банком. Kopernik должна была банку $185 млн, и в счет частичного погашения группа передала два здания на Красной Пресне и бизнес-центр «Северное сияние» на ул.Правды. Альфа-банк посчитал, что структуры Александра Сенаторова, основного владельца Kopernik Group, остались должны ему около $60 млн, Сенаторов же признавал лишь $40 млн. Летом 2010 г. суд обратил взыскание на личное имущество Сенаторова, в том числе на деньги в сумме $1,28 млн, а в ноябре 2011 г. «Дейлмонт лимитед» (представляет интересы Альфа-банка) через Мещанский суд наложила арест на активы ряда компаний (банк считал их связанными с Kopernik, Сенаторов же говорил, что в суд не было представлено доказательств, что он является бенефициаром компаний-ответчиков, к тому же суд не учел, что у этих компаний сложная структура собственности).

Среди арестованных активов оказались квартиры, машино-места, земельный участок на пр-те Вернадского (там планировалось построить гостиницу на 50000 кв. м), здание (7500 кв. м) и участок (1,2 га) на ул.Архитектора Власова и Дом наркомфина на Новинском бульваре. Речь идет более чем о 50 объектах недвижимости, принадлежащих 10 компаниям, которые не имеют обязательств перед Альфа-банком, говорится в сообщении Kopernik. У некоторых из этих активов по несколько владельцев: в частности, у здания ЦНИИПСК на Архитектора Власова большое количество собственников, утверждает компания. Суд в конце концов поддержал позицию «Дейлмонт лимитед»: на все это имущество было обращено взыскание.

В ноябре 2012 г. первый из взысканных по искам «Дейлмонт лимитед» активов – здание и участок на Архитектора Власова были переданы в Росимущество для продажи с торгов. Победителем торгов 29 декабря 2012 г. стало ООО «Риматэк», согласившееся заплатить 680 млн руб. Связаться с его представителями не удалось.

По данным ЕГРЮЛ, с 26 ноября 2009 г. единственным владельцем ООО «Риматэк» является компания «Ровера инвестментс корп.», зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Из данных «СПАРК-Интерфакса» следует, что по состоянию на май 2009 г. «Риматэком» владело ООО «Протек». По данным на 2004 г., 40% последнего принадлежало ООО «А-инвест», владельцем 52% в котором, в свою очередь, было ОАО «Альфа-банк». В 2006 г. ООО «А-инвест» прекратило существование, присоединившись к ООО «Ронис-финанс». Представитель Альфа-банка говорит, что «Риматэк» не имеет к банку никакого отношения.

В Kopernik считают торги незаконными. Компания ссылается на решение Мещанского райсуда, который 19 декабря 2012 г. приостановил исполнительное производство по иску «Дейлмонт лимитед» (и, соответственно, продажу здания; копия решения о приостановке есть у «Ведомостей»). Основание для приостановки – рассматривавшийся в тот момент арбитражным судом Москвы иск ООО «ИГХ «Холдинг» (владелец участка и здания на ул.Архитектора Власова) к «Дейлмонт лимитед»: владелец участка и здания заявил, что включение его имущества в список взысканных объектов нарушает его права.

Копия определения суда была передана отделу судебных приставов по особым исполнительным производствам, но торги все равно состоялись, утверждает представитель Kopernik. «На момент проведения торгов и оформления права собственности не существовало никаких судебных актов об аресте данного здания, а также содержащих запрет на проведение сделок со зданием и оформление прав в реестре», – настаивает представитель Альфа-банка. Вопрос, действовало ли определение Мещанского суда от 19 декабря на момент проведения торгов, представитель банка не прокомментировал. Связаться с приставами в пятницу не удалось.