Оборотная сторона Китая

Китай обошел США по объему внешней торговли товарами, для безоговорочной победы стране осталось подтянуть импорт на $460 млрд
Пекин побил Вашингтон еще в одном соревновании – торговле товарами/ K.Lamarque/ REUTERS

Китай обогнал США по объему внешнеторгового оборота товаров. В 2012 г. объем внешней торговли товарами США составил $3,82 трлн (около четверти ВВП), КНР – $3,87 трлн (данные минторга США и таможенного управления Китая). До этого США сохраняли 1-е место с окончания Второй мировой войны. В HSBC ожидали, что смена лидера произойдет лишь к 2016 г.

Крупнейшим мировым экспортером КНР стала в 2009 г., но мировым лидером по импорту пока остаются Соединенные Штаты – $2,28 трлн против $1,82 трлн у КНР. С учетом услуг оборот США составляет $4,93 трлн, но в Китае учет услуг не ведется. Китай по многим параметрам превосходит США, отмечает Эсвар Прасад из Cornell University: по потреблению электроэнергии, объему рынка новых легковых автомобилей и международным резервам. Но значительная часть торговли Китая – импорт сырья и комплектующих для сборки и реэкспорта – деятельность со скромной добавленной стоимостью, констатирует он.

Китайская экономика набирает обороты, отмечают аналитики компании ANZ. Экспорт в январе вырос на 25% в годовом исчислении (14,1% в декабре), импорт – на 28,8% (6% в декабре), ВВП – на 7,9%.

Примечательно, что китайская экономика сильно уступает американской по размеру, отмечает Николас Ларди из Peterson Institute for International Economics. В денежном выражении она вдвое меньше – $7,3 трлн против $15 трлн (данные Вcемирного банка за 2011 г.). Номинальный ВВП Китая в 2012 г. составил 51,93 трлн юаней ($8,3 трлн), сообщило национальное бюро статистики страны. К 2017 г. Китай может стать безоговорочным лидером в мировой экономике, сместив с этого места США, прогнозирует PwC.

Китай становится все более весомым торговым партнером для множества стран, считает председатель подразделения Goldman Sachs по управлению активами Джим О'Нилл: «Это может разрушить устоявшиеся региональные торговые блоки». Если динамика сохранится, к концу текущего десятилетия многие страны Европы будут торговать больше с Китаем, чем с соседями, полагает он: к 2020 г. экспорт из Германии в Китай может превзойти вдвое объем экспорта в соседнюю Францию.

По данным Еврокомиссии, объем торговли ЕС с КНР – 1 млрд евро в день, пишет Еврокомиссия, это второй по объемам торговли партнер после США (13,1 и 13,9% соответственно), первый – по импорту (17,1%), третий – по экспорту (8,7%) после США и Швейцарии (16,9 и 9% соответственно). Но объем оборота услуг с Китаем невысок – лишь около 10%.