«Фарм-синтез» обоснуется в Дубне

Фармпроизводитель «Фарм-синтез» планирует построить производственно-лабораторный комплекс на территории особой экономической зоны в Дубне

Сегодня экспертный совет по технико-внедренческим особым экономическим зонам при Минэкономразвития планирует рассмотреть проект производителя и разработчика лекарств «Фарм-синтеза», предполагающий строительство производственно-лабораторного комплекса на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) в подмосковной Дубне, рассказал «Ведомостям» представитель «Российских особых экономических зон» (РОСОЭЗ) и подтвердил гендиректор «Фарм-синтеза» Тимофей Петров.

Проект предполагает строительство производственно-лабораторного комплекса площадью около 6000 кв. м, говорит Петров. В комплексе, рассчитанном в первую очередь на поисковые проекты (т. е. связанные с новыми молекулами. – «Ведомости»), расположится R&D-лаборатория, а также производство субстанций и опытных партий лекарств, рассказывает гендиректор «Фарм-синтеза». Сейчас у компании собственной R&D-лаборатории нет. Заниматься строительством будет «дочка» «Фарм-синтеза» – «Фарм-синтез Дубна».

При выборе площадки учитывались близость к Москве, наличие инфраструктуры, а также налоговые преференции, которые предоставляет ОЭЗ, объясняет Петров. Резиденты ОЭЗ не платят налог на землю, имущество и транспорт, для них действует льготная ставка по налогу на прибыль (13,5%), а также льготы по ставке страховых взносов в социальные фонды (14% вместо 30%), рассказывает гендиректор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин (комментарий он передал через представителя). В числе других льготных условий Костин называет низкую стоимость аренды и выкупа земли.

Сколько компания собирается вложить в проект, Петров говорить отказался, но сказал, что большая часть инвестиций – это собственные средства компании. Общий объем заявленных инвестиций в проект (собственные средства) – 514 млн руб., говорит представитель РОСОЭЗ.

Ввести комплекс планируется в 2016 г., выход на самоокупаемость запланирован на 2019–2020 гг., рассказывает Петров. Этот комплекс, по планам, будет заниматься исследованиями препаратов «Фарм-синтеза», а также испытаниями лекарств по заказу других компаний в соотношении 30% на 70%, а затем продвигать и продавать эти препараты, говорит гендиректор компании.