Отказались от девальвации

Крупнейшие развитые страны договорились приостановить необъявленную валютную войну, развязанную Японией, США и Великобританией

Cтраны G7 пообещали не вести валютные войны и предоставить рынку право устанавливать обменный курс. «Мы подтверждаем, что наша фискальная и монетарная политика была и будет направлена только на выполнение наших внутренних целей, а не на таргетирование валютного курса», – говорится в заявлении министров финансов и председателей центробанков «семерки».

«Семерку» беспокоит резкое изменение курса иены, сказал Bloomberg чиновник страны G7. С середины ноября иена ослабела на 14% и находится на минимуме с 2010 г. Есть также претензии к США и Великобритании, которые ослабили свои валюты, сказал WSJ чиновник G7. По его словам, тема будет обсуждаться на встрече министров финансов «двадцатки» в Москве на этой неделе.

В 2013 г. целый ряд стран может пойти на девальвацию, заявлял председатель Банка Англии Мэрвин Кинг. Есть риск, что правительства по всему миру начнут девальвировать валюты для поддержания конкурентоспособности экономик, солидарен президент Бундесбанка Йенс Вайдман. По расчетам аналитиков UniCredit, рост стоимости валюты на 10% снижает рост ВВП на 0,8 процентного пункта уже через полгода.

Все понимают, что политика Японии направлена на решение проблемы дефляции, а не на изменение курса валюты, ответил министр финансов Японии Таро Асо.

По словам Вайдмана, в кризис странам удалось удержаться от соблазна стимулировать экономический рост, ослабляя валюты, но тревожных сигналов становится все больше: более агрессивную кредитно-денежную политику проводит и Венгрия. ЦБ Венгрии снижал процентные ставки в течение пяти месяцев, в результате форинт за 2012 г. подешевел на 7,8%. Председатели центробанков Норвегии и Швеции пока ограничились словесными интервенциями.

Некоторые европейские политики требуют более активных действий ЕЦБ. Президент Франции Франсуа Олланд просит правительства еврозоны принять меры для ослабления курса евро, чтобы стимулировать рост европейской экономики. Курс евро к доллару уверенно укрепляется с июля – на 11% ко вчерашнему дню (данные Bloomberg). Таргетирование валютного курса не входит в мандат ЕЦБ, сказал на прошлой неделе Марио Драги. Последние индикаторы не подтверждают, что курс евро сильно завышен, сказал Вайдман и попросил политиков «придерживаться установленного разделения труда» и заниматься своей работой. Валютная политика, направленная на ослабление курса евро, приведет в итоге к росту инфляции, считает он: «Опыт девальваций, проведенных по политическим соображениям, показывает, что они не приводят к устойчивому повышению конкурентоспособности».