Паритет в «АвтоВАЗе»

Renault-Nissan получил восемь из 15 мест в совете директоров «АвтоВАЗа», но одно из них отдал президенту компании Игорю Комарову

Совет директоров «АвтоВАЗа» расширился с 12 до 15 человек, сообщила компания по итогам собрания акционеров. Это предусматривалось соглашением между основными акционерами «АвтоВАЗа», подписанным в декабре 2012 г. Раньше в совете было три сотрудника Renault-Nissan – теперь их семь, в том числе президент альянса Карлос Гон. Изначально заявлялось, что альянс получит большинство мест в совете «АвтоВАЗа» – восемь из 15. Так и произошло, говорит представитель Renault-Nissan: просто кроме своих сотрудников альянс выдвинул Комарова.

Директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков подтвердил, что Комаров выдвинут альянсом. Ранее его всегда номинировал «Ростех». Представители госкорпорации теперь заняли пять мест в совете «АвтоВАЗа», два достались топ-менеджерам «Сбербанк CIB» Рубену Варданяну и Сергею Скворцову. Они были выдвинуты Troika Dialog, говорит источник, близкий к акционерам «АвтоВАЗа».

Получается, что у российских и иностранных акционеров – паритет в совете, а Комаров выступает в качестве компромиссной фигуры, позволяющей поддерживать баланс интересов совладельцев на данном этапе, отмечает аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. Правда, он уверен, что основные акционеры не станут конфликтовать.

«Ростех» получил еще одно преимущество – гендиректор корпорации Сергей Чемезов остался председателем совета. С июня 2013 г. он будет чередоваться на этом посту с Гоном.

В декабре 2012 г. «Ростех» и Renault-Nissan подписали финальное соглашение, определившее порядок получения альянсом контроля над «АвтоВАЗом». Он будет косвенным – через совместное предприятие Alliance Rostec Auto BV (Голландия), созданное «Ростехом» и Renault-Nissan. В СП будут переданы все акции «АвтоВАЗа», принадлежащие госкорпорации (36,32% обыкновенных акций, или 28,98% капитала) и Renault (ее доля 25%). СП выкупит акции еще одного акционера – кипрской Troika Dialog Investments Limited (19,64% обыкновенных акций, или 20,14% капитала). В итоге Alliance Rostec Auto BV станет владельцем 74,5% «АвтоВАЗа». Renault-Nissan инвестирует в СП 23 млрд руб. и получит 67,13% его капитала (50,1% будет у Renault). Доля «Ростеха» составит 32,87%. Сделку планируется завершить к июню 2014 г.

Все идет по утвержденному плану, говорят представители альянса и «АвтоВАЗа».