Пары бензина соберут по графику

Правительство Татарстана обяжет владельцев АЗС внедрить за свой счет систему сбора (рекуперации) паров бензина. Это улучшит экологию, но не даст экономического эффекта, считают недовольные участники рынка

Около 600 млн руб. потратит ОАО «Татнефть» в течение семи лет на оснащение сети АЗС приборами рекуперации паров бензина (оборудование позволяет конденсировать испарения топлива и возвращать его в товарный вид), рассказал начальник отдела АЗС «Татнефти» Рим Рафиков. Всего к 2020 г. 677 АЗС в Татарстане должны внедрить приборы рекуперации за свой счет, заявил вчера на итоговой коллегии министерства экологии и природных ресурсов Татарстана глава ведомства Артем Сидоров. Министр сослался на постановление правительства Татарстана № 162 – в соответствии с этим документом к 1 мая 2013 г. минэкологии разработает и представит в правительство республики график оборудования АЗС, пояснил Сидоров.

В ближайшие два года приборами будут оборудованы АЗС крупных городов республики – Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Альметьевска, рассказал Рафиков. «Вопрос очень серьезный и непростой, но наша компания законопослушная, и мы будем его выполнять», – пояснил он. В системе «Татнефти» 168 автозаправок.

Летом 2012 г. в Казани были установлены первые приборы рекуперации немецкой компании TST на автозаправочной станции ЗАО «Татгазсервис». «Улавливается до 97% паров», – говорил в январе начальник управления рационального использования топливно-энергетических ресурсов РТ Роберт Гилязиев. По его словам, при реализации 1 кубометра бензина установка возвращает до 1,5 л топлива.

Отношение владельцев АЗС к этой инициативе негативное, считает главный инженер «Татгазсервиса» Айрат Гиниятуллин: «Это большие затраты, экономически использование установок нецелесообразно». Внедрение системы повлияет на улучшение экологии, продолжает Гиниятуллин. Но большое испарение паров бензина бывает в жарких странах, где высокая температура воздуха, а у нас полгода зима, сетует он. «Это бесполезная трата денег», – считает владелец частной сети АЗС.

«Татгазсервис» заплатил за прибор рекуперации 2,5 млн руб., рассказал Гиниятуллин. Возврат топлива – до 900–1000 л в месяц. «Татгазсервис» планирует окупить две установки за 8–10 лет, добавил он.

Проблема улавливания паров бензина – общероссийская, говорит директор НПК «Экопромсервис» (производит установки рекуперации паров для нефтебаз и нефтяных терминалов) Равшан Икрамов. Он считает, что систему рекуперации должны ввести прежде всего на нефтебазах. «Поскольку все топливо сначала проходит через них», – резюмирует он.