Возвращение дорогого хлопка

Хлопок снова начал дорожать после короткой передышки. Цены подогревают высокий спрос на сырье в Китае и сокращение посевов в США и Индии

Мировые посевы хлопка могут упасть до минимального уровня за последние 20 лет, прогнозирует Международный консультативный комитет по хлопку (International Cotton Advisory Committee, ICAC). По его ожиданиям, в США и Индии, основных странах – производителях этого сырья, урожай хлопка в новом сельхозгоду (начинается 1 августа 2013 г.) будет на 11% ниже, чем в прошлом, – около 23,2 млн т. Это, по данным Bloomberg, самый низкий уровень с 1993 г.

Фермеры во всем мире сократили площади, отведенные под хлопок, на 7,7% до 31,6 млн га в 2012 г., после того как в 2011 г. биржевые цены на это сырье упали на 62% после резкого скачка, объясняет ICAC.

В США, самом крупном экспортере хлопка, плантации хлопка в 2013 г. будут на 16% меньше, чем в прошлом, – 10,32 млн акров, прогнозируют аналитики Bloomberg. Фермеры предпочли сою и кукурузу, цены на которые, по прогнозам, должны вырасти на 14% к концу 2013 г. Например, в среднем фермер из Арканзаса может в этом году заработать $385 на акре посева кукурузы, $320 – сои и лишь примерно $200 – хлопка, оценило сельскохозяйственное подразделение Университета Арканзаса. Из-за засухи, которая длится почти год, фермеры Техаса, самого крупного производителя хлопка в США, сократят посевы этой культуры с 4,2 млн до 3,7 млн акров, ожидает исполнительный президент Ассоциации производителей хлопка Техаса Стив Веретт, которого цитирует Bloomberg.

В Австралии, четвертом по объему поставок на мировой рынок производителе хлопка, посевы сократятся на 19%, в Индии – на 7%, ожидает ICAC.

Мировое потребление хлопка при этом вырастет на 3%, а запасы снизятся на 4,9% до 15,9 млн т, ожидает ICAC, – все это грозит новым витком роста цен. С начала года фьючерсы на хлопок на товарной бирже Нью-Йорка уже подорожали на 11% до $377 за тонну, что стало самым высоким результатом среди 24 сырьевых фьючерсов индекса Standard & Poor's GSCI.

Самый резкий скачок цен на хлопок произошел в 2011 г.: в середине года биржевые цены на хлопок в Нью-Йорке выросли до рекордных $2,19 за фунт (сейчас – $0,82), а затем обрушились на 60%. Причиной стали биржевые махинации с фьючерсами, а результатом – рост цен на одежду. После того как цены на хлопок пробили 30-летний максимум, многие производители одежды – Nike, Levi Strauss, Guess Inc., Gap (бренды Old Navy и Banana Republic), Jones Group, Polo Ralph Lauren, VF Corp (выпускает джинсы Wrangler), Hanebrand (владелец Wonderbra) – объявили о повышении цен на свою продукцию. А шведскому ритейлеру одежды Hennes & Mauritz (H&M) рост цен на хлопок стоил прибыли и статуса самой дорогой биржевой компании модной индустрии. Он уступил его испанской Inditex.