Кетчуп Баффетта

Уоррен Баффетт в партнерстве с 3G Capital покупают крупнейшего в мире производителя кетчупов и соусов – Heinz
Уоррен Баффетт/ A.Harrer/ Bloomberg

Совет директоров американского производителя кетчупов и соусов H.J. Heinz одобрил продажу этой компании Berkshire Hathaway и 3G Capital. Сумма сделки – $28 млрд, включая долг; это на 20% выше биржевой цены на закрытие торгов в среду. Покупка будет финансироваться за счет денежных средств инвестфондов и заемного капитала, привлеченного у банков JPMorgan и Wells Fargo. Сделка будет закрыта в III квартале этого года.

«Эта компания нам нравится», – прокомментировал сделку Баффетт в интервью CNBC, отметив, что флагманский продукт Heinz – кетчуп под одноименной маркой – известен по всему миру уже более 100 лет. Между тем первая компания Генри Хайнца Heinz & Noble, открытая в 1869 г. в партнерстве с Кларенсом Нобелем, продавала вовсе не кетчуп, а тертый хрен по рецепту матери Генри. В 1875 г. Heinz & Noble обанкротилась, и Хайнц зарегистрировал компанию F.&J. Heinz на своих отца и брата, именно тогда и началось производство кетчупа. В 1888 г. Хайнц выкупил компанию у родственников и переименовал ее в H.J. Heinz.

Сегодня Heinz специализируется на производстве кетчупа, соусов, солений, супов, замороженных продуктов и детского питания. Interbrand оценивает бренд компании в $7,72 млрд (46-е место в рейтинге Best Global Brands2012). Штаб-квартира Heinz находится в Питсбурге (штат Пенсильвания); по условиям сделки покупатели обязуются ее сохранить. По собственным данным, H.J. Heinz занимает 60% рынка кетчупа в США и первую-вторую позицию в остальных 50 странах присутствия. В России компания работает с 1995 г. через дочернюю компанию «Хайнц Россия», ей принадлежат производственные комплексы в Ленинградской области (ООО «Петропродукт – Отрадное») и в Ставропольском крае (г.Георгиевск). Помимо бренда Heinz в России компании принадлежат бренды «Моя семья» и «Мечта хозяйки».

The Wall Street Journal отмечает, что в последнее время бизнес Heinz в США стагнирует, а на развивающихся рынках стабильно растет. Выручка компании в 2012 финансовом году (закончился в апреле) составила $11,6 млрд, чистая прибыль снизилась до $923 млн c $989,5 млн.

Покупатели Heinz уже имеют активы в потребительском секторе. 3G Capital владеет Burger King Worldwide, у Berkshire есть акции Coca-Cola и Kraft Foods. Основной владелец Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт – один из богатейших людей планеты (в 2012 г. он занял третью строчку в рейтинге Forbes с $44 млрд) и признанный гуру финансового рынка.