Парламент не хочет быть с Крайним

Инициативу народного фронта, взявшего под опеку рыболовов-любителей, поддержали думские единороссы: правительственный законопроект переработают

Вчера в Госдуме на дискуссии, организованной Общероссийским народным фронтом (ОНФ), депутаты-единороссы (в основном те, что прошли по спискам народного фронта) и представители заксобраний раскритиковали законопроект «О любительском рыболовстве», внесенный правительством 31 декабря. В законопроекте вводится понятие «рыболовный участок», владельцы которого смогут контролировать ловлю рыбы в этом месте и оказывать платные услуги рыбакам. Такие участки могут появиться не только на искусственных, но и на естественных водоемах, фактически появляется возможность узаконить приватизацию рек и озер, заявил на встрече руководитель оргкомитета по проведению съезда ОНФ Андрей Бочаров, отметив что в ОНФ поступает множество обращений от любителей рыбалки, обеспокоенных правительственной инициативой.

Критику законопроекта поддержал и зампред комитета по природным ресурсам Валерий Язев. В него будут внесены принципиальные поправки, говорит он. Этот влиятельный единоросс возглавит в Госдуме рабочую группу, которая займется доработкой законопроекта, а уже в пятницу его обсудит экспертный совет фракции единороссов. Комитет, рекомендуя законопроект к принятию в первом чтении, скорее всего особо оговорит, что ко второму будут внесены содержательные изменения, знает человек, близкий к руководству фракции.

По итогам дискуссии некоторые поправки уже определены (см. врез). Их поддерживают и организации рыболовов. В частности, идею о том, что разрешения на вылов ценных видов рыб должно давать государство (муниципалитеты). По закону это госуслуга, не предусмотрена передача ее коммерческим организациям, как это предлагается в законопроекте, подчеркивает председатель общественной организации «Союз рыболовов» Александр Цессарский. «С потолка», по мнению Цессарского, взят и перечень ценных видов рыб – он должен быть разным во всех регионах.

Росрыболовство приглашали для участия в дискуссии, но представитель ведомства Андрея Крайнего отказался прийти, отмечает близкий к руководству ОНФ источник. По его словам, ведомство прислало на заседание владельцев рыболовных участков, которые отстаивали его позицию.

Росрыболовство, по словам его представителя Александра Савельева, категорически против платной любительской рыбалки. На участках, о которых говорится в проекте, плату за ловлю рыбы брать не должны – юрлица, которым они принадлежат, взимают плату лишь за сопутствующие услуги. Савельев отрицает и еще один тезис фронтовиков – об отсутствии жесткого правового регулирования на платных участках: есть четкие правила любительского рыболовства, которые прописаны для каждого рыбохозяйственного бассейна страны. В Росрыболовстве против того, чтобы разрешения давали муниципальные власти, ведь на одну реку может быть полтора десятка начальников – глав районных администраций и у каждого свои соображения. Этим должны заниматься территориальные подразделения уполномоченных федеральных органов на строго научных основаниях. Вывести реки из-под данного регулирования также нельзя, отмечает представитель ведомства: особо ценные виды рыб, такие как таймень, семга, осетр и пелядь, водятся и в реках. Прозвучавшие вчера инициативы, считает Савельев, страдают очень поверхностным подходом. «Складывается ощущение, что эти люди не читали законопроект и не погружены в его обсуждение, которое идет уже два года», – резюмировал Савельев.

То, что ОНФ после перезапуска выбрал в качестве объекта критики внесенный правительством законопроект, – это хороший способ заработать очки, считает политолог Игорь Бунин, рыболовов много, тематика социальная, а недовольство правительством сыграет на руку ОНФ.