Словакия и Эстония как лидеры Европы

Экономика еврозоны в 2012 г. сократилась на 0,5%, сообщил Евростат: падение фиксируется третий квартал подряд

В IV квартале 2012 г. ВВП еврозоны сократился на 0,6% к предыдущему кварталу и на 0,9% к IV кварталу 2011 г., сообщил Евростат. Это сильнейшее снижение с I квартала 2009 г., когда кризис был в самом разгаре (тогда ВВП сократился на 2,8%). Спад в конце прошлого года пережили три крупнейшие экономики региона – Германия, до того демонстрировавшая рост, Франция и Италия. Из 17 стран еврозоны падения избежали только Словакия и Эстония.

Рецессия в еврозоне длится третий квартал подряд. В начале 2013 г. риски ослабления экономики будут преобладающими, говорил на минувшей неделе глава ЕЦБ Марио Драги. Но в IV квартале дно пройдено, в первом полугодии можно ждать некоторого улучшения, надеется экономист Jefferies International Марчел Александрович. Однако снижение бюджетных расходов и рост безработицы означают, что восстановление будет мучительно медленным, констатирует экономист ABN Amro Bank Ник Кунис (цитаты по Bloomberg).

Сильнее других пострадали экономики Кипра и Португалии, сократившиеся на 1 и 1,8% к предыдущему кварталу и на 3 и 3,8% к IV кварталу 2011 г. соответственно. В годовом сравнении сильнее упал только ВВП Греции (на 6%, но темпы падения замедлились).

ВВП Германии, локомотива еврозоны, сократился на 0,6% к III кварталу; в годовом сравнении темпы остались положительными, но замедлились до 0,4% (после роста на 1,2, 1 и 0,9% в I, II и III кварталах соответственно). Спад во Франции составил 0,3% как к III кварталу, так и в годовом сравнении (после роста на 0,2, 0,1 и 0% в первые три квартала).

«Из-за долгового кризиса объем инвестиций значительно сократился, более того, сократился экспорт из-за неустойчивой экономической ситуации в мире», – объяснил Financial Times ситуацию в Германии экономист Commerzbank Йорг Крамер. Для Франции худшее уже позади, считает экономист Credit Agricole Фредерик Дюкрозе, возможно, в I квартале 2013 г. будет небольшое сокращение, во II квартале ситуация стабилизируется, а со второй половины года начнется восстановление (цитата по Bloomberg).

Признаки некоторого улучшения уже есть. Так, промышленное производство еврозоны в декабре выросло на 0,7% после сокращения на 0,7 и 1% в ноябре и октябре (к предыдущим месяцам); в январе увеличилась деловая активность в производстве и секторе услуг. В Германии промышленность в декабре выросла на 0,3% после снижения на 0,2% в ноябре (к предыдущим месяцам).

После выхода данных по ВВП Европейский ЦБ снизил официальный прогноз по росту экономики еврозоны с 0,3 до 0% в 2013 г. и с 1,3 до 1,1% в 2014 г.