В США появился авиагигант


Cоветы директоров AMR Corp (материнская компания American Airlines) и US Airways одобрили сделку по слиянию, в результате которой будет создана крупнейшая в мире авиакомпания, сообщали перевозчики. Рыночная капитализация объединенной авиакомпании оценивается в $11 млрд.

Объединенную авиакомпанию возглавит Даг Паркер, сейчас – гендиректор US Airways. Том Хортон, гендиректор AMR, останется в компании до конца года в должности председателя совета директоров. Ожидается, что к 2015 г. ежегодный синергетический эффект в виде экономии и новых доходов достигнет $1 млрд. План слияния – заслуга Паркера, одного из ярых сторонников консолидации в авиаотрасли, в результате которой с 2005 г. из 10 крупнейших авиакомпаний США осталось пять.

В объединенной компании 72% акций будет у кредиторов AMR, которая в ноябре 2011 г. объявила о банкротстве, 28% – у акционеров US Airways. В совете директоров новой компании будет 12 человек.

Объединенная авиакомпания получит бренд и название American Airlines. Она также примет поставку 600 новых самолетов, которые American Airlines заказала почти два года назад. Компании неоднократно заявляли, что их операции прекрасно дополняют друг друга. У American Airlines развитая сеть международных маршрутов, а также совместные предприятия с европейской International Airlines Group по обслуживанию трансатлантических рейсов и с Japan Airlines – через Тихий океан. У US Airways развитая сеть местных маршрутов, в том числе на плотно населенном Восточном побережье. Паркер и Хортон подчеркнули, что объединенная компания сохранит все свои базовые аэропорты (восемь хабов) и продолжит работать на всех 6700 маршрутах, по которым выполняются рейсы в 336 мест назначения в 56 странах.

Стороны намерены полностью закрыть сделку к III кварталу 2013 г.