Настоящее четвертое

Рекламные щиты призывают нас переходить на связь четвертого поколения (4G). Но технология LTE, которую внедряют сейчас операторы, строго говоря, не совсем 4G. Другое дело LTE Advanced
Пока проверить работу LTE Advanced можно только с помощью специального комплекта оборудования/ А. Махонин/ Ведомости

В 2008 г. Международный союз электросвязи утвердил требования к технологиям 4G. Они касались в том числе пиковой скорости передачи данных: для быстро движущегося абонента это около 100 Мбит/с, а для стоящего на месте – 1 Гбит/с. Стандарт LTE, который внедряют российские операторы, не удовлетворяет этим требованиям. А вот LTE-A – одна из двух технологий, претендующих на соответствие им (вторая – WirelessMAN Advanced, следующее поколение WiMax).

Еще в октябре 2012 г. «Скартел» (бренд Yota) внедрил технологию LTE Advanced (LTE-A) на фрагменте коммерческой сети в Москве. В ноябре 10% базовых станций этой сети было полностью готово к переключению в режим LTE-A, говорит представитель компании. В Москве у «Скартела» две зоны действия LTE-A – в центре и в Гольянове. Чтобы протестировать технологию, корреспондент «Ведомостей» с сотрудниками «Скартела» отправились в Гольяново, запасшись клиентским устройством Huawei. По размерам оно напоминает dial-up модемы середины 1990-х гг., но это не модем и даже не прототип, обращает внимание представитель «Скартела». Производители чипов переходят на топологический размер 28 нанометров, что позволяет производить модемы и смартфоны с поддержкой LTE-A привычных размеров, а также снижает энергопотребление, говорит он.

Цель нашего путешествия – базовая станция LTE-A, установленная на крыше многоэтажного общежития. Наш микроавтобус останавливается в зоне ее прямой видимости – примерно в 300 м, и мы выводим на крышу машины четыре антенки. Для начала проверяем, как работает то же оборудование в режиме LTE. По команде базовая станция начала передавать на устройство поток данных, и показатели скорости на ноутбуке запрыгали в районе отметки 65 Мбит/с.

Переключение базовой станции в режим LTE-A произошло плавно, соединение с пользовательским устройством не прервалось – зато скорость приема данных на графике подскочила выше 190 Мбит/с. Тесты проводились на действующей сети: судя по показаниям системы (второй ноутбук был, по сути, пультом управления всей сетью LTE), к базовой станции, на которой проводились тесты, было подключено 15 абонентов. Веб-страницы загружались быстро, но не то чтобы заметно быстрее обычного. Разница для пользователя на таких скоростях не очень заметна – уже для просмотра потокового HD-видео достаточно скорости 5 Мбит/с, объясняет представитель «Скартела». Но применение LTE-A должно повысить качество услуги в целом за счет увеличения средней скорости на абонента при большой загрузке базовой станции, а также числа абонентов, которые могут одновременно работать на одной базовой станции. На скорости 190 Мбит/с можно одновременно смотреть около 40 фильмов в отличном качестве или, например, развернуть домашний центр трансляций с выборов, аналогичный тому, что был организован в марте 2012 г. в центре Digital October.

Программа SpeedTest показывает меньшую скорость передачи данных: «Скартел» не регистрировал в этом сервисе собственный хост, чтобы передавать файлы, а их пересылка в сети LTE-A с хостов «Вымпелкома» и МТС давала 40–80 Мбит/с. Зато хост в Дубне передает данные со скоростью 106 Мбит/с.

Когда микроавтобус начал двигаться и нас стали заслонять от базовой станции дома, скорость начала снижаться до 20–30 Мбит/с, а когда расстояние до базовой станции возросло примерно до 800 м, ноутбук автоматически переключился на другую, уже обычную LTE-станцию. Вcего у «Скартела» в Москве около 2500 базовых станций LTE. Технически они готовы к переключению на LTE-A, говорит представитель оператора, и, как только на российском рынке появятся абонентские устройства для новых сетей, переход на LTE-A будет проведен в течение месяца.