Новая фотореальность

Уже не нужно быть профессионалом, чтобы делать яркие фотоснимки даже в дождливый день. Методы обработки фотографий внедрились в обычные смартфоны и фотокамеры

Фотографам-профес-сионалам популярные ныне технологии «приукрашивания» реальности доступны уже не один десяток лет: они давно корректируют снимки с помощью программы обработки фотографий Photoshop. Дело дошло до того, что во многих странах уже запрещено использовать Photoshop в рекламе: ведь он позволяет устранить морщины на лице так, как это не удастся никакой косметике.

Массовое использование фильтров в цифровой фотографии началось благодаря Instagram, вспоминает основатель компании WeHeartPics Илья Зудин. Instagram – бесплатное приложение для смартфонов, позволяющее пользователям обмениваться фотографиями и заодно редактировать снимки с помощью множества различных фильтров. Первая версия программы вышла в октябре 2010 г. только для владельцев iPhone и сразу завоевала популярность. В сентябре 2011 г. последовала версия Instagram 2.0, в которой появились «живые» фильтры: экран смартфона, наведенный на тот или иной пейзаж или объект, показывал, как будет выглядеть снимок после применения фильтра, еще до того, как сам снимок был сделан. Люди распробовали фильтры в Instagram и бросились использовать их в массовой фотографии, благо производители фототехники уже несколько лет встраивают их в камеры, а в смартфонах они доступны после установки специальных приложений.

Самые яркие снимки получаются с помощью функции HDR (high dynamic range, высокий динамический диапазон). Это семейство технологий для обработки фото и видео, диапазон яркости которых превосходит возможности самой фототехники. В Photoshop HDR-снимки делаются так: фотограф совершает несколько снимков с одинаковыми параметрами, но с разной выдержкой. А потом – уже в компьютерной программе – снимки склеиваются в один так, чтобы на нем не было ни недосвеченных темных пятен, ни засвеченных белых.

Понятно, что интервал между снимками должен быть минимальным, а объект – более или менее неизменным: снять с помощью HDR, например, скоростную автомагистраль или морской прибой не так-то просто. Впрочем, сегодня такие сложности заботят разве что профессионалов: HDR вошла в набор стандартных функций даже цифровых «мыльниц», и за выбор участков для склеивания в них отвечают цифровые технологии. А результат можно увидеть в интернете: миллионы нереально ярких фотоснимков со всего земного шара. На одних и не сразу догадаешься, что поработала вычислительная техника, на других – сказочные яркие цвета радуют глаз разве что любителей лубка.

Фотографии могут выглядеть и вовсе нереальными. Такие приложения для смартфонов, как Paper Cam, позволяют на лету отредактировать снимки так, что они будут выглядеть как картины – акварель, скетч или пастельная живопись. Впрочем, разработчики Paper Cam шагнули еще дальше: программа позволяет снимать в таком режиме даже видеоролики, они выглядят как мультфильмы.

Еще один прием, позаимствованный фотомыльницами из Photoshop, – панорамные снимки, которые получаются в результате последовательного «склеивания» нескольких фотографий. За последние несколько лет эта функция в фотоаппаратах стала работать намного лучше. Еще год-полтора назад на панорамных изображениях были иногда видны границы неудачно «склеенных» снимков, а в последних моделях фотоаппаратов «склеивание» получается практически бесшовным. Смартфоны же в очередной раз превзошли камеры по качеству софта: программа 360 Panorama позволяет запечатлеть весь мир вокруг вас – от неба над головой до земли под ногами. Получается то же самое изображение, которое доступно глазам самого фотографа; его можете увидеть и вы, но только в виртуальном пространстве – на компьютере или в том же смартфоне: ведь никто пока еще не придумал принтер, печатающий внутри бумажного шара. Особенно впечатляющими выходят снимки каких-нибудь исторических развалин, сделанные с использованием 360 Panorama.

Впрочем, в Instagram сейчас постоянно растет процент снимков, сделанных вовсе без фильтров, говорит Зудин: яркие однотипные снимки с одними и теми же фильтрами быстро приедаются, и потому приложения со специализированными фотофильтрами в AppStore или Google Play практически всегда быстро падают в рейтингах после стремительного взлета. Последней новинкой массовой цифровой фотографии Зудин называет съемку последовательности кадров с небольшим интервалом, из которых потом получается один качественный снимок – например, такой, на котором ни у кого не будут закрыты глаза. С помощью серии снимков можно даже удалять посторонние предметы или посторонних прохожих, говорит Зудин.