Валютное перемирие


Саммит руководителей центробанков и министров финансов G20 начался со встречи с президентом Владимиром Путиным в Кремле (Россия сейчас председатель G20). «Вряд ли кто-то из моих коллег – глав государств и правительств – позволит себе спорить с вами по чисто профессиональным вопросам. В то же время лидеры государств <...> всегда при принятии решений находятся между двумя составляющими: <...> необходимостью принять те или иные решения и возможностью их реализовать по политическим, социальным соображениям <...>», – задал он тон дискуссии.

Накануне саммита чиновники стран G20 называли среди главных рисков для мировой экономики угрозу валютных войн. Изменение курсов валют меняет позиции стран на внешних рынках, констатирует Гэри Кон из Goldman Sachs. Валютных войн пока нет, но есть опасения, что они начнутся, убеждала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Повод для беспокойства дала Япония, которая запустила программу стимулирования экономики стоимостью 10,3 трлн иен ($116 млрд). С середины ноября иена ослабела на 14% и находится на минимуме с 2010 г. Со стороны европейских политиков возросло давление на ЕЦБ, чтобы регулятор последовал примеру Токио и воспрепятствовал необоснованному укреплению евро, отмечает Ян Рэндольф из IHS Global Insight. Курс евро к доллару укрепился с июля на 11%. Последние пять лет валюта была основным преимуществом Германии – главного конкурента Японии на внешних рынках, сейчас преимущество переходит к японским компаниям, отмечает Кон.

G20 в коммюнике пообещала воздержаться от конкурентной девальвации. Аналогичное заявление G7 сделала в начале недели. Это консенсус: страны будут проводить экономическую политику, которую считают обоснованной, но не будут впадать в крайности, сказал чиновник G20.

Ситуация в мировой экономике улучшилась, признала «двадцатка». Появились ростки стабилизации, считает российский министр финансов Антон Силуанов, но нужно совершенствовать архитектуру мировой финансовой системы. Россия попробует добиться перераспределения квот в МВФ в пользу развивающихся стран и совершенствования принципов управления долгом МВФ. Формула может быть готова к саммиту лидеров G20 в сентябре, рассчитывает Силуанов. Среди пожеланий России – участие международных финансовых организаций и институциональных инвесторов в финансировании инфраструктурных проектов. «Двадцатка» дала задание ЕБРР, Всемирному банку и ОЭСР представить свои предложения.