Под «Орешком»

Таблицу кассовых сборов в кинотеатрах США уверенно возглавил новый «Крепкий орешек», обойдя три другие премьеры выходных

Америка отметила Президентский день (день рождения Джорджа Вашингтона): выходные были длинными, сборы в кинотеатрах – хорошими. «Крепкий орешек» стартовал так же бодро, как все предыдущие фильмы франшизы. За одну только премьерную ночь боевик заработал $850 000, а за пять дней – $33,24 млн. Но все же «Крепкий орешек – 4» в 2007 г. был заметно успешнее – его трехдневные сборы составили $39 млн. Новый фильм вышел на 3553 экранах – это один из самых широкомасштабных релизов для картин с жестким прокатным рейтингом R (дети до 17 лет только в сопровождении взрослых). Критики с редким единодушием размазали пятую серию знаменитой франшизы по стене: «томатометр» сайта rottentomatoes.com отметил только 16% одобрительных отзывов. Но зрительский рейтинг на том же сайте гораздо выше – 82%. Публику, в частности, привлекло новое место действия – Россия.

Романтическая драма Лассе Халльстрёма «Тихая гавань» стартовала на третьем месте с результатом $30,26 млн, став самым удачным тематическим релизом Дня святого Валентина – 2013. Значительно отстали от лидеров анимационный «Побег с планеты Земля» (четвертое место, $16,06 млн) и фэнтези «Прекрасные создания» (шестая строчка, $10 млн). Америка по-прежнему предпочитает Брюса Уиллиса.