Оставили без парашюта

Из-за возмущения акционеров фармацевтический гигант Novartis отменил «золотой парашют» в $78 млн для основателя компании Даниэла Васеллы

Novartis

Фармацевтическая компания. Акционеры: Novartis Foundation for Employee Participation (4%), Emasan (3,3%), около 90% акций в свободном обращении, крупнейшие инвесторы – Capital Group Companies (4,47%), Blackrock (3,81%). Капитализация – $188,3 млрд. Финансовые показатели (2012 г.): выручка – $56,7 млрд, чистая прибыль – $9,6 млрд.

Даниэл Васелла должен был получить 72 млн швейцарских франков ($78 млн) в обмен на согласие в течение шести лет после своего ухода из Novartis не работать на конкурентов компании и не консультировать их, пишет Financial Times. О своей будущей отставке Васелла объявил в прошлую пятницу на общем собрании акционеров, тогда же стало известно и о его «золотом парашюте».

Васелла участвовал в объединении Sandoz и Ciba-Geigy, в результате которого в 1996 г. появилась Novartis, и был гендиректором компании 14 лет после этого. С 1999 г. он бессменный председатель совета директоров компании.

«Для Novartis крайне важно, чтобы я не делился своими знаниями с конкурентами, чтобы они не смогли использовать мой опыт против компании», – объяснил сам Васелла. Сумма компенсации, по его словам, является справедливой и соответствующей рынку, а все выплаты он готов направить на благотворительность.

Но это не убедило акционеров Novartis и общественность Швейцарии. В начале марта в стране должен пройти референдум о праве акционеров сокращать выплаты топ-менеджерам компаний. По данным Bloomberg, по меньшей мере пять из 20 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров в Европе работают на швейцарские компании, включая Nestle и Roche. Поэтому известие о «золотом парашюте» Васеллы только усилило накал дискуссий.

Ethos, швейцарская группа инвесторов, призвала Novartis немедленно разорвать контракт с Васеллой и отобрать все деньги, которые ему уже были выплачены. Президент местной Христианско-демократической партии Кристофер Дарбеллей заявил, что такие компенсации «за пределами зла». Министр юстиции Симонетта Соммаруга оценила выплату как «сильный удар по социальной сплоченности страны» и сообщила, что такое «эгоистичное поведение разрушает уверенность в экономической стабильности Швейцарии» (цитата по The New York Times). Представители местных лоббистов, напротив, уверены, что принудительные сокращения выплат топ-менеджерам повредят экономике страны, так как компании начнут покидать Швейцарию.

Из-за возмущения акционеров и общественности Novartis отменила и выплаты, и ограничения о конкуренции для Васеллы: теперь он сможет работать где захочет.

Васелла заявил, что сам рекомендовал совету директоров пересмотреть свой контракт: «Я понимаю, почему так много людей в Швейцарии нашли эти выплаты чрезмерными, хотя я и намеревался направить их на благотворительность».