Спор из-за завода и рабочих

Французские рабочие трудятся всего три часа в день, глупо покупать мощности в стране, уверен гендиректор Titan International Морис Тэйлор

Чтобы купить завод во Франции, нужно быть идиотом», – говорится в открытом письме Тэйлора министру промышленности Франции Арно Монтебуру. Опубликовано оно было во французской газете Les Echos. Министр пытался заинтересовать американскую компанию покупкой мощностей на планируемом к закрытию заводе Goodyear в Амьене.

«Французские рабочие получают хорошую зарплату. При этом они работают всего три часа в день. Еще час они обедают и три часа болтают. Я говорил об этом в лицо членам французских профсоюзов, они мне ответили, что во Франции так принято», – пишет Тэйлор. Представитель профсоюза CGT Микаэль Вамен назвал письмо Тэйлора «оскорбительным» и больше похожим на точку зрения «умалишенного», чем человека, управляющего транснациональной корпорацией. Монтебур отказался комментировать письмо, отметив, что «не хочет навредить интересам Франции».

Во Франции законом установлена 35-часовая рабочая неделя, ее средняя продолжительность в 2011 г. составила 39,5 часа против 40,4 часа в еврозоне. Показатели производительности труда во Франции выше, чем в Германии: $57,7 в час против $55,3 в Германии в 2011 г. (данные ОЭСР).

Titan International производит шины для сельскохозяйственной техники, компания рассматривала возможность покупки производственных мощностей на заводе Goodyear в Амьене. Но французский профсоюз CGT в прошлом году выступил против возможной покупки Titan. «Нас не интересует завод в Амьене, – пишет Тэйлор. – Французские фермеры хотят покупать дешевые шины, и им не важно, где они сделаны – в Китае или Индии – и субсидирует ли правительство их производство». Как следует из письма, Titan собирается купить завод в Китае или Индии. «Там мы будем платить рабочим меньше 1 евро в час и оттуда будем поставлять во Францию все шины, нужные потребителям. А вы можете продолжать сохранять ваши так называемые рабочие места», – заключает Тэйлор.

Обещание бороться за сохранение рабочих мест было одним из ключевых положений предвыборной кампании президента Франсуа Олланда. Монтебур ранее резко выступал против попыток корпораций провести реструктуризацию производства и сократить рабочие места. Так, летом прошлого года он жестко критиковал руководство автоконцерна PSA Peugeot Citroen, а осенью обрушился на сталелитейного гиганта ArcelorMittal. Министр заявил, что «ArcelorMittal не нужна Франции, поскольку она не уважает Францию», и пригрозил национализировать завод компании во Флоранже, если она откажется продать его целиком, а не только те мощности, которые планировала сократить. Также Монтебур обвинил ArcelorMittal во «лжи» и «неисполнении обязательств», принятых на себя компанией во время слияния Mittal Steel и Arcelor в 2006 г. Критика министра последовала за решением ArcelorMittal остановить две доменные печи и уволить около 600 из 2000 сотрудников завода.