Четвертая рецессия

Индекс деловой активности еврозоны продолжил снижаться. Это четвертая квартальная рецессия, отмечают эксперты

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг и промпроизводства еврозоны снизился в феврале с 48,6 до 47,3 пункта, показали данные компании Markit Economics. Это ниже консенсус-прогноза Bloomberg, который ожидал роста индекса до 49 пунктов.

Февральские показатели разочаровали, отмечает главный экономист Markit Economics Крис Уильямсон: «Это еще одно свидетельство того, что еврозона находится на пути к очередной, четвертой подряд квартальной рецессии». В IV квартале 2012 г. ВВП еврозоны сократился на 0,6% к предыдущему кварталу и на 0,9% к IV кварталу 2011 г., сообщил на прошлой неделе Евростат, это самое сильное снижение с I квартала 2009 г., когда кризис был в самом разгаре (тогда ВВП блока сократился на 2,8%). ВВП Германии снизился за квартал на 0,6%, Франции – на 0,3%.

Индекс PMI остается ниже 50 пунктов уже 13 месяцев (значение ниже 50 пунктов свидетельствует о спаде активности, выше – о росте). Сильнее всего упала деловая активность в сфере услуг – с 48,6 до 47,3 пункта, в промпроизводстве снижение оказалось менее значительным – с 47,9 до 47,8 пункта.

В эпицентре кризиса уже оказались самые сильные экономики еврозоны. Во Франции, второй по размеру экономике блока, индекс PMI снизился с 42,7 до 42,3 пункта, это минимальное значение с марта 2009 г., в Германии – с 54,4 до 52,7. Разница между Францией и Германией большая, указывает Уильямсон, в Германии экономика начнет восстанавливаться, но во Франции ситуация все больше будет напоминать положение на периферии еврозоны.

Есть еще новый источник нестабильности – Кипр. Его банковский сектор оказался под ударом из-за реструктуризации долгов Греции, страна нуждается в финансовой поддержке объемом около 17 млрд евро, что почти эквивалентно его ВВП, сказал исполнительный директор Европейского фонда финансовой стабильности Клаус Реглинг.

ВВП еврозоны в I квартале 2013 г. сократится на 0,2–0,3%, Германии – вырастет на 0,4%, прогнозирует Markit Economics. Спад ВВП Франции в I квартале может составить 1%, полагает экономист Сapital Economics Бен Мэй. Улучшение в еврозоне увидим лишь к концу года, обещал президент ЕЦБ Марио Драги.

По прогнозу МВФ, в 2013 г. рецессия в еврозоне сохранится – спад в 0,2% после 0,4% в 2012 г. – и выйдет на рост в 1% в 2014 г.