Кандидатов назовут поименно

В избирательном бюллетене на выборах в областной парламент должна быть представлена не только первая тройка из регионального списка, но и местные кандидаты, решили депутаты ростовского заксобрания. Оппозиции придется искать больше кандидатов

Сейчас в областном законе прописана схема, по которой каждая из партий, идущая на выборы в законодательное собрание, формирует единый список на всю Ростовскую область, сообщается на сайте законодательного собрания. Кандидаты от партий-победительниц становятся депутатами, они проходят в региональный парламент по так называемым вертикальным спискам. При этом в бюллетене избиратель видит только фамилии первых трех кандидатов из всего партийного списка. То есть партийные кандидаты не были привязаны к городам и районам области.

«Суть поправок в том, чтобы разделить список кандидатов на две части: общеобластную и территориальную», – говорит председатель комитета по законодательству Александр Ищенко. Будет сформировано 30 территориальных групп (по количеству избирательных округов), в общеобластной части бюллетеня для голосования по партийному списку будет от одного до трех кандидатов, в территориальной – не менее двух и не более трех. Одного кандидата избиратель выберет по бюллетеню одномандатного округа, другого – из бюллетеня по партийному списку. Кроме того, на избирательном участке в каждом округе граждане будут видеть полный список кандидатов от всех партий (сейчас только первую региональную тройку).

«Для избирателя теперь станет понятно, за кого он голосует, а вот у оппозиционных партий, у которых традиционно короткая скамейка запасных, возникнут проблемы», – прогнозирует политолог Сергей Смирнов. По его словам, эти партии будут вынуждены либо ставить прочерк в территориальных списках, либо выставлять номинальных, никому не известных кандидатов.

«Такая проблема действительно есть, будем искать выход из положения, так как выборы уже в сентябре», – говорит председатель регионального отделения партии «Яблоко» Владимир Щербаков. Поправки, по его мнению, выгодны «Единой России», у которой нет проблем с кандидатами.

«У нас есть люди в территориях, мы к введению поправок относимся спокойно, люди будут не случайные», – уверяет член бюро совета реготделения «Справедливой России» Сергей Косинов. По его словам, необходимость составления территориальных групп кандидатов мобилизует представительства партии на местах.

Поправки в закон о выборах также меняют систему распределения мандатов внутри партийного списка: сначала мандаты получают общеобластные кандидаты, а потом – территориальные, в зависимости от того, кто набрал большее количество голосов в абсолютных цифрах, сообщается на сайте ЗС. Поправки должны принять на ближайшей сессии 28 февраля.