Против рынка играют комики

По итогам выборов в Италии может сформироваться левоцентристский правящий альянс, но из-за сильных позиций популистов правительство вряд ли будет устойчивым
Alessia Pierdomenico/ Bloomberg

Фавориты гонки. Пьер Луиджи Берсани

Родился в 1951 г. Демократическая партия. Впервые избран в парламент в 2001 г.

Сильвио Берлускони

Родился в 1936 г. «Народ свободы» Впервые избран в парламент в 1994 г.

Беппе Грилло

Родился в 1948 г. Движение «Пять звезд» В парламент не избирался.

Марио Монти

Родился в 1943 г. Движение «Гражданский выбор» Утвержден техническим премьером в 2011 г. В выборах ранее участия не принимал.

Предстоящие парламентские выборы в Италии – фактор риска для глобальной экономики, солидарны аналитики Morgan Stanley и Credit Suisse. Выбирать нижнюю и верхнюю палаты будут в выходные: палату депутатов (630 мест) по партийным спискам, сенат (315 мест) – по системе регионального представительства. Партия, набравшая большинство голосов, получит по закону дополнительные места и займет до 346 мест в нижней палате.

Последние социологические опросы были опубликованы за две недели до даты выборов: лидировала Демократическая партия Пьера Луиджи Берсани, ее готовы были поддержать 34,4% избирателей. Однако правоцентристский блок, в который входят «Народ свободы» экс-премьера Сильвио Берлускони и «Лига севера» Умберто Босси, сократил отставание до 5%. Третье место c поддержкой в 15,3% занимало движение актера-комика Беппе Грилло «Пять звезд». На четвертом месте находилось движение премьера Марио Монти «Гражданский выбор» – 13,5%.

Наиболее вероятным сценарием является формирование левоцентристского коалиционного правительства с участием Монти и Берсани, роль премьера отводится Берсани.

Альянс Монти – Берсани вряд ли будет стабильным и сильным, проводить серьезные реформы он не сможет, отмечают аналитики Citi. Монти и Берсани противостоят сторонники правых популистов из блока Берлускони и новичка в большой политике Грилло.

Движение Грилло появилось в 2008 г., на своей странице в Facebook он уже называет себя победителем, демонстрируя фото с многотысячных митингов в поддержку его программы: развитие прямой демократии, борьба с коррупцией, гарантия доступа к WiFi с рождения как меры вовлечения граждан в управление страной. Грилло – сторонник прямой демократии, отвергает традиционное деление на правых и левых.

Берлускони ушел в отставку с поста премьера в ноябре 2011 г., после чего не раз говорил, что с политикой покончил. Место премьера тогда занял университетский профессор Монти, проводивший согласованные с ЕС жесткие меры экономии. Однако в конце прошлого года Берлускони изменил свое решение и активно включился в предвыборную борьбу. Его главное предвыборное обещание – отменить введенный при Монти налог на основное место жительства и возвращение итальянцам заплаченного, а также снижение других налогов.

Лидер нынешней кампании – Берсани вынужден сражаться на два фронта. Обещания Берлускони он называет безответственными: «Если бы я предложил вернуть стоимость свадебного путешествия, мой рейтинг бы тоже взлетел», а представления Грилло о политике наивными: от традиционного разделения на лагеря избавиться невозможно. Однако в программе его партии содержится и обещание развивать широкополосный интернет, и снижение зарплат депутатов, и инвестиции в социальный сектор (7,5 млрд евро на три года). Демпартия обещает ЕС преемственность в финансовой политике, хотя и указывает на возможность небольшого снижения налогов, в том числе и на основное место жительства.

Демократ уже заявил, что готов блокироваться с кем угодно, чтобы не допустить возвращения Берлускони. Тот говорит, что уверен в своих силах и способности партии сформировать правительство в одиночку. Грилло пока избегает разговоров о планах после выборов. Опрошенные Reuters эксперты считают, что, будучи неопытными политиками, члены его движения будут вносить дополнительную неразбериху в работу парламента и вряд ли войдут в правящую коалицию.

Особенность нынешней кампании – высокая доля неопределившихся избирателей: около трети не ответили, за кого будут голосовать, отмечают аналитики Morgan Stanley и Credit Suisse. По мнению аналитиков Citi, в этой ситуации большую роль играет результат выборов в сенат: если левоцентристы получат и там большинство мест, это будет наилучшим исходом для экономики, в противном случае исключать скорые перевыборы не стоит.