Сделки учтут бесплатно


Первые полгода (до 31 октября) комиссии за услуги репозитария, учитывающего деривативные сделки на внебиржевом рынке, взиматься не будут, решило вчера правление Национального резервного депозитария (НРД).

Такая единая база увеличит прозрачность этого рынка для регулятора, одновременно поможет и участникам рынка: к сделкам, по которым есть учитываемая информация, можно применять ликвидационный неттинг при банкротстве. Он помогает избежать ситуации, когда обязательства добросовестной стороны включаются в конкурсную массу, вместо этого проводится взаиморасчет с выведением чистой позиции и прекращением всех других обязательств. Изначально было введено два варианта оплаты – за регистрацию информации по каждой сделке (30 руб. с каждой из сторон) и ежемесячная оплата (100 000 руб.).

«При наличии неконкурентных тарифов, не устраивающих участников рынка, может появиться другой конкурирующий репозитарий», – спокоен представитель ФСФР. Универсальный репозитарий намерено запустить, например, НП РТС.