Несладкое какао

Из-за низких биржевых цен на какао мир может столкнуться с дефицитом шоколадного сырья

Низкие закупочные цены на какао подталкивают фермеров Кот-д'Ивуара, крупнейшего поставщика какао на мировой рынок (на его долю приходится около 30% производства), переходить на более доходные культуры вроде каучука и сокращать объемы производства, пишет британская Financial Times. Биржевые цены на какао снижаются, а вслед за ними сокращаются и земельные угодия, которые занимают этой культурой фермеры Берега Слоновой Кости. Такая стратегия, в свою очередь, вскоре может привести к дефициту какао, проблемам для мировых игроков вроде Nestle и Mars с поиском поставщиков, а в более длительной перспективе – к значительному росту мировых цен.

Фьючерсы на поставку какао в марте на Лондонской бирже LIFFE торговались в пятницу по 1425 фунтов стерлингов за тонну (около $2180, см. график).

Фермеры Кот-д'Ивуара в сезоне 2012/13 произведут около 1,42 млн т какао, говорится в консенсус-прогнозе Bloomberg, это примерно на 3,8% ниже, чем в предыдущем сельхозгоду. Производство какао восстанавливается после конфликта, который начался после выборов и вылился в бои между сторонниками проигравшего на выборах президента Лорана Гбагбо и победившего Алассаны Уаттары. Власти Кот-д'Ивуара, пытаясь помочь фермерам, ввели минимальную цену на какао на внутренней бирже – 725 франков (около $1,43) за килограмм. Эта цена примерно на 10% выше той, что установилась со времен конфликта, и составляет примерно 60% от цены, по которой какао экспортируется. Аналитики, опрошенные FT, не верят, что снижение цен на какао, обеспеченное благоприятными погодными условиями в других странах-производителях, позволит Кот-д'Ивуару сохранять цену для своих фермеров.

Производство каучука требует меньше вложений и человеческого труда, чем выращивание какао, посадки каучуковых деревьев дают урожай 10 месяцев в году против шести месяцев в производстве какао, а операционные издержки и риски ниже и поэтому многие фермеры выбирают именно эту культуру, указывает аналитик Rabobank в Лондоне Кейт Флари: в 2012 г. Берег Слоновой Кости производил уже 250 000 т каучука, хотя еще пять лет назад – немногим более 180 000 т.