Кого возьмут в преображенцы

Возвращаться к дореформенной структуре армии Минобороны не будет, но проведет ревизию почетных наименований частей и соединений

Слияния и поглощения. 24

мотострелковые и танковые дивизии были в армии на начало реформ в 2008 г., на их базе создано 40 мотострелковых и две танковые бригады

72

авиаполка было в ВВС, а после реформирования стало 14 баз

Главное организационно-мобилизационное управление Генштаба готовит предложения по изменениям в почетных наименованиях и наградах частей и соединений Вооруженных сил (ВС), сообщил «Ведомостям» источник в военном ведомстве. В ходе масштабных сокращений и реформирования организационно-штатной структуры ВC в 2008–2009 гг. десятки почетных званий и наград частей, особенно в ВВС, были утеряны в связи с расформированием носивших их полков и дивизий, а многие – ошибочно переданы тем соединениям, к истории которых отношения не имели.

Скоро будет подготовлено и предложение о том, каким частям присвоить имена Преображенского и Семеновского полков лейб-гвардии Российской императорской армии, о необходимости создания которых говорил в прошлогоднем послании президент Владимир Путин, сказал собеседник «Ведомостей». Выбор будет сделан таким образом, чтобы «лейб-гвардии краснознаменного ордена Ленина Преображенского» полка в Российской армии не появилось. Такое нелепое название дискредитировало бы указания Путина о том, что армия должна опираться как на дореволюционные, так и на советские традиции, считает полковник запаса Виктор Мураховский, которому также известно о подготовке предложений Генштаба. Но допускается, что Преображенский и Семеновский полки будут носить идеологически нейтральные советские ордена (например, орден Кутузова) и почетные наименования времен Великой Отечественной войны от названий местностей, где они отличились.

Но наведение порядка в исторических формулярах частей не является предзнаменованием ревизии одного из ключевых мероприятий реформы бывшего министра Анатолия Сердюкова, а именно перехода от дивизионно-полковой структуры Сухопутных войск к бригадной. Источник в Минобороны опроверг вчерашнее сообщение «Интерфакса» о том, что в скором времени будут воссозданы Таманская и Кантемировская дивизии: речь идет лишь о том, что на ближайшем параде на Красной площади 9 мая бригады, носящие имена этих дивизий, пройдут под советскими знаменами. Новые штаты бригад Сухопутных войск действительно разрабатываются, но процесс реформирования оргштатной структуры не прекращался и при прежнем руководстве Минобороны, говорит офицер Минобороны.

Ликвидация бригад и восстановление дивизий потребуют таких больших финансовых и временных затрат, что столь радикальных ломок новый министр обороны Сергей Шойгу проводить не намерен, объясняет офицер военного ведомства. Представитель Минобороны от комментариев воздержался.