Спиртное в долг

CEDC поставила ультиматум акционерам: либо они отдают держателям бондов 75% компании, либо она начинает процедуру банкротства. При первом варианте Рустаму Тарико достанется менее 25% компании вместо 40%, на которые он рассчитывал
Менеджмент CEDC готов отдать контроль над компанией держателям бондов/ Bartek Sadowski/ Bloomberg

Крупнейший в России производитель спиртного, польский холдинг Central European Distribution Corporation (CEDC), обнародовал план реструктуризации долга по облигациям более чем на $1 млрд. Компания предупредила инвесторов, что, если план не будет принят до 22 марта, CEDC может начать процесс банкротства.

У компании недостаточно средств для погашения долга, объяснила CEDC. Водочному холдингу 15 марта 2013 г. предстоит выплатить $282,2 млн по облигационному займу, следует из сообщения компании. У CEDC есть в обращении еще два выпуска облигаций с погашением в 2016 г. на сумму около $983,9 млн.

Сейчас уставный капитал компании разделен на 81,76 млн акций. CEDC предлагает провести консолидацию акций, увеличив уставный капитал в 4,5 раза. После реструктуризации (см. врез) у нее будет 25 млн акций, из которых 1,25 млн – у существующих акционеров. Их доля уменьшится до 5% уставного капитала. При этом варианте, например, доля крупнейшего акционера компании, владельца «Русского стандарта» Рустама Тарико, составляющая сейчас 19,5%, уменьшится до 0,97%.

«Существующие акционеры оказались перед дилеммой: либо их доля в компании размоется, либо превратится в 0% в ходе банкротства», – констатирует аналитик Ситибанка Бреди Мартин.

Если план реструктуризации долга будет принят, то владельцы двух выпусков облигаций 2016 г. получат 65% в увеличенном уставном капитале CEDC и долговые обязательства на $500 млн с погашением в 2020 г., указывает он. Держатели бондов с погашением в марте 2013 г. получат 10% уставного капитала CEDC, пишет компания. У Тарико есть бонды этого выпуска на $102 млн, т. есть он может получить около трети названного пакета. CEDC подтверждает также намерение конвертировать кредитную линию на $50 млн от Roust Trading Рустама Тарико в 20% акций CEDC. Это соглашение было достигнуто в 2012 г.

Обещание CEDC подать иск о защите от кредиторов в случае отклонения плана реструктуризации привело к резкому падению котировок акций: в понедельник на NASDAQ они подешевели на 55,4% до $0,62. Объем торгов в этот день в 7,5 раза превысил среднедневной объем за последний месяц, подсчитали аналитики «ВТБ капитала». Впрочем, акции компании начали сильно дешеветь еще в пятницу, когда они потеряли в цене почти 9%. В результате к началу торговой сессии во вторник капитализация одного из крупнейших производителей спиртных напитков в Восточной Европе с оборотом в $1,12 млрд за 9 месяцев 2012 г. упала до $50 млн.

CEDC призналась, что крупнейший акционер CEDC (19,5% акций) предложил компании альтернативный план реструктуризации: Roust Trading готова одолжить ей $172 млн для выплат владельцам облигаций с погашением в 2016 г. За счет этого он хотел бы увеличить долю в компании до 85%.

Тарико также предлагал заменить часть нот 2016 г. новым выпуском облигаций на $450 млн под 8% годовых с погашением в 2018 г., а часть – конвертируемыми нотами с погашением в 2018 г. на $200 млн под 10% годовых.

Держатели последних могли бы получить от 20 до 35% уставного капитала компании, в зависимости от того, когда проведут конвертацию – в 2014 или в 2016 г.

Формально этот план не представлен совету директоров, соответственно, позиции совет пока не выработал, говорится в сообщении CEDC.

На прошлой неделе другой акционер холдинга, Марк Кауфман, которому принадлежит пакет в 9,2%, предложил компании до $75 млн личных средств на финансирование программы реструктуризации. Условия предложения пока не раскрывались. Ранее Кауфман раскритиковал договоренности между советом директоров компании и Тарико.

В краткосрочной перспективе выгоднее вариант реструктуризации, предложенный компанией: облигационный долг конвертируется в долю в уставном капитале, что не предполагает дальнейшего начисления высоких процентов, тогда как предложенный владельцем «Русского стандарта» вариант лишь увеличит выплаты компании за счет выпуска облигаций с более высокой процентной ставкой, считает директор департамента корпоративного права юридической компании РКТ Елена Кравцова. На вариант Тарико может соглашаться только компания, у менеджмента которой есть очевидный план выхода из кризисной ситуации, подчеркивает она.

Связаться с представителями Тарико и Кауфмана вчера не удалось.