Кумовство, вымогательство и неграмотность

Губернатор Ростовской области Василий Голубев публично раскритиковал начальника областного УГИБДД Игоря Безотосного. Это может означать скорую отставку

На заседании комиссии по противодействию коррупции Голубев назвал работу областного УГИБДД неудовлетворительной и предложил новому начальнику областного ГУ МВД по области Андрею Ларионову рассмотреть вопрос о служебном соответствии начальника УГИБДД. Основные претензии к ГИБДД – нарушения при выдаче госномеров для автомобилей, вымогательство денег у водителей, неэффективность отработки протоколов системы видеофиксации нарушений, низкая раскрываемость дорожных происшествий, кумовство при формировании руководящего состава, перечисляет пресс-служба губернатора.

«При этом работа по предупреждению коррупционных проявлений в ГИБДД области фактически провалена», – цитирует губернатора его пресс-служба. Недавняя проверка областной прокуратуры выявила, что 22 руководящих сотрудника УГИБДД, в том числе и заместитель Безотосного Александр Ревин, скрыли сведения о своих доходах и имуществе. Ревин, по словам губернатора, не задекларировал земельный участок площадью 803 кв. м в городе Каменск-Шахтинский и скрыл площадь расположенного на участке дома (254 кв. м); замкомандира Донского батальона ДПС УГИБДД Голов в декларации супруги не указал магазин в Каменском районе области; помощник командира Донского батальона ДПС Поливенко скрыл сведения о площади дома в Аксайском районе (476 кв. м).

В ближайшее время по этим фактам будут назначены служебные проверки и приняты соответствующие решения относительно руководителей, представивших недостоверные сведения об имуществе, заявил руководитель ГУМВД Ларионов (его также цитирует пресс-служба губернатора). Сведения о доходах этих служащих на сайте МВД РФ не приводятся.

«Нарушения по декларациям можно найти у кого угодно, так как в них есть много нюансов, но все нарушения будут проверены, и потом можно будет говорить и о кадровых решениях», – говорит начальник отдела пропаганды УГИБДД Галина Давыдова. По поводу других претензий губернатора она объясняет: протоколы видеофиксации не отрабатываются, так как система дает некачественную картинку, а за установку и функционирование системы отвечает муниципалитет; в процессе выдачи госномеров прокуратуре не понравилось, что из серий выдергиваются «красивые» номера; количество жертв на дорогах снижается – например, количество пострадавших в результате ДТП детей в 2012 г. снизилось вдвое.

«К УГИБДД есть вопросы, но это не самая проблемная структура, на некоторые подразделения жалуются даже чаще, например на ППС, криминальную милицию», – говорит депутат законодательного собрания Ростовской области от КПРФ Евгений Бессонов. По его мнению, публичные обвинения именно в адрес Безотосного, когда претензии можно адресовать многим руководителям ГУ МВД, говорят о нежелательности его присутствия на занимаемом посту.

Безотосный возглавил УГИБДД в декабре 2010 г. при предыдущем начальнике ГУ МВД Алексее Лапине, которого отправили в отставку в январе. Занявший его место Ларионов на прошлой неделе заявил на пресс-конференции, что готов работать с теми непосредственными подчиненными, какие есть, что «шашку пока не доставал» и «рубить направо-налево не собирается».

«Основной массив жалоб на ГИБДД – это жалобы на грубость, неграмотность инспекторов и даже на незаконное применение силы, но в последние полгода УСБ стало активнее проверять наши жалобы и многие сотрудники ГИБДД получили взыскания», – говорит руководитель представительства «Автоюрист» в Ростове Анна Резниченко.