Сбербанк скинул процент с кредитов

Сбербанк снизил на 1% годовых ставки по ипотеке и автокредитам. Они вернулись на уровень середины прошлого года

C 1 марта госбанк снизил на 1 процентный пункт ставки по ипотеке в рублях и иностранной валюте по заявкам. Рублевые ставки по кредитам на покупку готового жилья теперь варьируются в пределах 12–14%, валютные – 10–12%.

Также Сбербанк объявил о начале акции для первичного рынка жилья и всех категорий заемщиков: единая ставка в 12% годовых в рублях предлагается на срок до 12 лет при первоначальном взносе от 12% стоимости жилья. Годом ранее аналогичная акция – 8% годовых на 8 лет – была для заемщиков с 50%-ным первоначальным взносом. Надбавки к процентной ставке до регистрации ипотеки не будет, уверяет представитель банка. Правда, для этого нужно либо заложить банку еще одно жилое помещение, либо использовать его сейфовую ячейку для сделки купли-продажи.

Сбербанк занимает почти половину (46%) рынка ипотеки. И ставки на готовое жилье, которые были до сих пор примерно 13–13,75%, действительно высокие, признавал ранее один из менеджеров банка. Сбербанк ощутимо повысил ставки в октябре и в результате потерял рынок конца 2012 – начала 2013 г., напоминает он.

«Сейчас они возвращаются к уровню ставок сентября 2012 г.», – говорит директор департамента ипотечного кредитования «ВТБ 24» Андрей Осипов. «ВТБ 24», по его словам, ставки не менял и в ближайшие полгода снижения ставок не планирует.

Ценовая политика Сбербанка влияет на всех участников рынка. Маркетинговые ходы придется осуществлять и остальным, чтобы поддержать спрос, хотя возможности привлечь для этого долгосрочное финансирование ограничены, признал руководитель розницы крупного частного банка.

В 2012 г. госбанк дважды – в августе и октябре – повышал ставки по ипотеке, они выросли примерно на 1 процентный пункт. «Но Сбербанк скорее догонял рынок по ставкам, – говорит директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Алымова. – Продукты, по которым мы сейчас снижаем ставки, не теряли спроса со стороны заемщиков». И замечает, что основная часть игроков сравнивает стоимость своего продукта, в который включено страхование жизни, со ставками Сбербанка, где такой страховки нет.

Средняя ставка для жилищного кредита в России, по данным ЦБ, к началу 2013 г. была 12,7% годовых в рублях. В последний раз такой дорогой ипотека была осенью 2010 г. В реальности же ставка выше – данные за декабрь 2012 г. учитывают ставки, которые были осенью 2012 г., без учета повышения ставок Сбербанком и массой других игроков, с учетом длительности оформления статистика запаздывает на 2–3 месяца, предупреждает менеджер крупного розничного банка.

Кроме ипотеки Сбербанк снизил на 1 п. п. ставки по автокредитам в рублях и валюте.