Вторая попытка «Вестфалики»


Салон «Вестфалика» открылся в московском ТРЦ «Филион» на прошлой неделе, сообщила вчера «Обувь России». Всего до конца года владелец компании Антон Титов обещает открыть в Москве 5–6 магазинов, с 2014 г. открывать минимум десяток ежегодно, а емкость столичного рынка для марки «Вестфалика» оценивает в 80–100 магазинов.

Для магазинов Титов ищет аренду в торговых центрах площадью от 100 000 кв. м, сейчас ведет переговоры с тремя.

Общая площадь «Филиона» (на западе Москвы, между станциями метро «Фили» и «Багратионовская») – 87 900 кв. м. По данным «Филиона», его посещает в среднем 1 млн человек в месяц.

Площадь московской «Вестфалики» – 120 кв. м. Ее ежедневная средняя выручка, по словам Титова, составила около 100 000 руб. Это на 30% выше, чем в среднем по Москве для небольших магазинов, говорит аналитик УК «Финам» Максим Клягин.

Инвестиции в открытие одной торговой точки в Москве – 12–15 млн руб. – на 25% дороже, чем в регионах, сообщает пресс-служба «Обуви России»

В 2008 г. «Обувь России» уже пыталась выйти в столицу и открыла три магазина в стрит-формате. «Они показали себя не очень хорошо, и в кризис мы их закрыли», – напомнил Титов. По его словам, ассортимент в бутиках с более дорогой обувью на 20% отличается от стрит-магазинов.

Руководитель отдела маркетинга и рекламы новосибирской обувной сети «Аскания» Олеся Басалаева отмечает возможные трудности региональной компании: дефицит эффективных площадок, высокая конкуренция, большие затраты на персонал, удаленное административное управление. «Аскания» пока в столицу не собирается.

Клягин говорит, что средний сегмент обувного ритейла (цена одной пары обуви – $150–300), в котором работает «Обувь России», в Москве «сравнительно не насыщен». Он предсказывает «Вестфаликам» окупаемость через два-три года.

Российский рынок обуви «Финам» оценивает в $20 млрд. 30% приходится на Москву, добавляет Клягин. По среднедушевому потреблению обуви (1,5–2,5 пары в год на человека) Россия в 2,5–3 раза отстает от развитых стран, но спрос будет стабильно и динамично расти, считает эксперт.