36 грузинских виноделов

После семилетнего запрета Геннадий Онищенко открыл российский рынок для грузинского вина за четыре дня. Но теперь за ркацители и вазисубани придется платить значительно дороже
За время российского эмбарго грузинские виноделы наладили поставки в другие страны/ D.Mdzinarishvili/ REUTERS

По итогам первой проверки грузинских производителей вина и минеральной воды Роспотребнадзор разрешил 36 алкогольным предприятиям и четырем производителям минеральной воды предоставить образцы своей продукции для регистрации в России, говорится на сайте ведомства. Второй раунд проверок Роспотребнадзор проведет в конце марта.

Предприятия, получившие разрешение на поставки в Россию, занимают около 80% грузинского рынка вина, говорит глава отраслевой ассоциации «Национальное агентство вина Грузии» Леван Давиташвили. Это, по его словам, крупнейшие предприятия, во втором раунде проверок будут участвовать небольшие винодельни. Заводы прошли серьезную модернизацию и контроль за качеством сейчас там, наверное, лучший в Европе, уверяет Давиташвили.

Запрет на ввоз и оборот вина и виноматериалов, произведенных в Грузии и Молдавии, Роспотребнадзор ввел в марте 2006 г. – в напитках были обнаружены пестициды. Вина 17 молдавских предприятий Роспотребнадзор разрешил в ноябре 2007 г. О желании вернуться на российский рынок грузинская сторона заявила в августе 2011 г., глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзору необходимо провести экспертные встречи, инспекционные визиты и документальный и лабораторный контроль.

На проверку четырех десятков грузинских предприятий у шести представителей Роспотребнадзора ушло четыре дня. «Наше предприятие прошло проверку за день», – утверждает представитель компании «Братья Асканели». В среднем на проверку уходило два часа, рассказывает Давиташвили. Но все документы комиссия изучила еще в Москве, говорит он, а на месте инспекторы рассматривали «конкретные моменты».

Официальной информации о том, сколько вина производится в Грузии, «Ведомости» не нашли. До запрета больше 80% грузинского винного экспорта приходилось на Россию, говорит директор ЦИФРРА Вадим Дробиз. По данным Geostat, в 2005 г. Грузия экспортировала 4,16 млн дал на $81,3 млн, а в 2006 г. – всего 1,5 млн дал на $41 млн. После российского запрета предприятия нашли другие рынки сбыта и начали поставлять свою продукцию в Европу. Например, компания «Братья Асканели» сейчас продает вино в 20 странах, говорит ее представитель. Но одновременно с модернизацией производства росла стоимость продукции: в 2012 г. Грузия экспортировала 2 млн дал вина уже на $64,9 млн.

Грузинское вино за годы отсутствия значительно подорожало, говорит Дробиз, если до эмбарго грузинское вино на полках стоило до 200 руб., то теперь его минимальная цена – 350 руб. На эту категорию приходится всего лишь 10% рынка, говорит Дробиз, при этом весь рынок в 2012 г. он оценивает в 800 млн бутылок (60 млн дал). По цене грузинские вина будут конкурировать с французскими и итальянскими винами, считает Дробиз.

Но теперь компаниям необходимо будет заплатить за вхождение на полки, предупреждает эксперт: рынок вина не растет, так что грузинским виноделам придется отбирать долю у других производителей. Молдавское вино сейчас занимает долю рынка в 7 раз меньшую, чем до запрета, напоминает Дробиз. Если за год присутствия будет продано около 10 млн бутылок, это будет очень хорошим результатом, уверен он.

Теперь компаниям необходимо пройти регистрацию, многие из них уже ведут переговоры с дистрибуторами, на полках российских магазинов грузинское вино может оказаться не раньше чем через месяц, предполагает Давиташвили. X5 Retail Group в ожидании снятия запрета проводила предварительные переговоры с поставщиками, изучала продукцию, оценивала возможности поставок, рассказывает представитель компании Владимир Русанов. Уже в марте компания ждет от поставщиков коммерческие предложения с возможными объемами поставок и ценами.