Транспортник вместо латифундиста


Вместо землевладельца Василия Толстопятова депутатом Госдумы от Краснодарского края станет генеральный директор «Таманьнефтегаза» Александр Меткин. Депутатские полномочия Толстопятова прекращены 19 февраля по собственному желанию. Меткин занимал 16-ю строчку в региональном партийном предвыборном списке «Единой России» (ЕР), а Толстопятов – 13-ю. Но следующие за ним зампред Военно-промышленной комиссии при правительстве России Иван Харченко и депутат краевого законодательного собрания Юрий Копачев отказались от мандата, сообщили в пресс-службе краевого отделения ЕР.

«Это равноценная замена, так как оба избраны по партийным спискам и не прошли реальную политическую борьбу как одномандатники. Хотя в Темрюкском районе Меткин известен хорошо – он был там районным депутатом», – говорит политолог Михаил Савва.

Меткин возглавлял «Таманьнефтегаз» с 2004 г. (пост оставил в начале марта), а до этого год был заместителем гендиректора транспортной компании ЗАО «ОТЭКО» (один из крупнейших в России перевозчиков нефтепродуктов по железной дороге, управляет парком из 15 000 нефтеналивных цистерн, принадлежит бельгийскому бизнесмену Мишелю Литваку). «Таманьнефтегаз» является оператором – заказчиком строительства перегрузочного комплекса сжиженного углеводородного газа, нефти и нефтепродуктов на Таманском полуострове. Инвестор строительства – ОТЭКО, сообщил пресс-секретарь «Таманьнефтегаза» Артур Акопов. По его словам, терминал работает в тестовом режиме с июля 2012 г., Меткин отвечал за строительство, согласование проекта и связи с госорганами.

Перед выборами в Госдуму в 2011 г. Меткин в сведениях о доходах за 2010 г. указал доли в нескольких компаниях: «Элита-сервисе» (100%), «Агрокапитале» (37,5%), ЧОП «Зевс» (100%), «Калмыкия инвесте» (50%), «Невских банях» (50,1%) и др., его доход составил 78,3 млн руб. Вчера Меткин через секретаря передал, что «долей в компаниях больше не имеет». В Госдуме он надеется поработать в комитете по транспорту, так как «изучил транспортную отрасль, знает проблемы и пути их решения».