Новый контролер для здравоохранения

Минздрав объяснил перестановки в руководстве Росздравнадзора участившимися случаями искажения порядков оказания медпомощи

Елена Тельнова, временно исполнявшая обязанности руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) с 2010 г., отправлена в отставку. С 7 марта этот пост занял Михаил Мурашко, бывший заместителем Тельновой, сообщили Минздрав и Росздравнадзор. «Целесообразность преобразований стала особенно очевидной после участившихся случаев искажения принятых Минздравом порядков оказания медпомощи, закрытия отдельных учреждений здравоохранения без подготовки инфраструктуры и транспортных условий к оптимизации здравоохранения», – объясняет министерство на своем сайте. Порядки стали обязательными для применения с 1 января 2012 г. и утверждались в течение всего прошлого года, времени для их внедрения и тем более анализа применения не было, а закрытие лечебных учреждений – вообще не полномочия Росздравнадзора, удивляется заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков.

Тельнова пришла в Росздравнадзор на должность заместителя руководителя службы в 2005 г., через год после ее создания. Опрошенные «Ведомостями» участники рынка называют ее опытным специалистом. В феврале 2010 г. она была назначена врио руководителя Росздравнадзора.

Мурашко – опытный организатор здравоохранения, сообщает Минздрав: за время руководства Минздравом Республики Коми он сумел создать одну из наиболее развитых в стране региональных систем здравоохранения. Чиновник пришел в Росздравнадзор в 2012 г., став одним из заместителей Тельновой. В Коми он проработал четыре года в республиканской больнице, затем 10 лет был главврачом республиканского госучреждения «Коми республиканский перинатальный центр». С 2006 по 2011 г. он был министром здравоохранения республики.

В октябре 2010 г. по требованию прокуратуры Коми следственные органы возбудили уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами республиканского минздрава при закупке по завышенным ценам томографов для медицинских учреждений, сообщала Генпрокуратура. Обвиняемым по делу стал начальник Главного управления материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми Сергей Кончиц. Мурашко проходил свидетелем по этому делу. Мурашко активно проявил себя в борьбе с коррупцией, «приняв ряд эффективных мер по раскрытию нарушений при поставках медтехники», указывает Минздрав.

Тельнова – авторитетный специалист, имеющий и высказывающий свою точку зрения, говорит Глушков. Такие перестановки нужны, чтобы надзор «знал свое место», продолжает он и напоминает, что в последнее время Тельнова просила расширить полномочия Росздравнадзора.

Предстоит разработать и внедрить стандарты оказания медпомощи, контроль за ее качеством и доступностью возложен на Росздравнадзор – это основная задача службы в ближайшее время, говорит представитель Novo Nordisk Александр Быков. Среди других задач Мурашко на новом посту Давид Мелик-Гусейнов, руководитель Центра социальной экономики, называет усиление надзора за аптечной розницей (до сих пор рецептурные препараты можно купить без рецепта) и за качеством лекарств (Росздравнадзор выборочно проверяет образцы препаратов, из-за этого нет достоверной статистики по фальсификатам).