Приговор коалиции не помеха

Сильвио Берлускони получил год тюрьмы, но останется на свободе и может участвовать в создании правящей коалиции

Миланский суд приговорил в четверг экс-премьера Берлускони к году заключения за причастность к раскрытию конфиденциальной информации. В 2005 г. газета Il Giornale, принадлежащая медиакомпании Берлускони Mediaset, опубликовала находившуюся в распоряжении следствия стенограмму телефонной беседы руководителя страховой группы Unipol Джованни Косорте и лидера левой оппозиции и политического оппонента Берлускони Пьеро Фассино. Они обсуждали сделку о покупке Unipol банка Banca Nazionale del Lavoro (BNL), и Фассино спрашивал собеседника: «У нас есть банк?»

Решение о публикации стенограммы, по версии следствия, было принято на вилле Берлускони под Миланом в Аркоре, в результате публикации сделка между Unipol и BNL не состоялась, напоминает «РИА Новости». Виновным в публикации был признан главред газеты, младший брат Берлускони – Паоло. Он приговорен к двум годам и трем месяцам тюрьмы. Братья также должны выплатить 80 млн евро компенсации Фассино.

Согласно итальянскому законодательству Берлускони останется на свободе, пока не будут пройдены все апелляционные инстанции. До тех пор он также может продолжать заниматься политической деятельностью. В октябре прошлого года он уже был приговорен к четырем годам по делу о финансовых махинациях в Mediaset, из-за амнистии срок был сокращен до года, адвокаты подали апелляцию, результат которой станет известен на этой неделе.

Братья Берлускони вердикт считают несправедливым: Паоло заявил, что журналистов преследуют за публикацию новостей, а экс-премьер считает, что судебная система к нему предвзята и добивается того, чтобы он бежал из страны. С конца прошлой недели старший Берлускони находится в клинике из-за проблем со зрением. Однако, по сообщениям врачей, должен выписаться в начале этой и сможет принять участие в межпартийных консультациях по созданию коалиции.

На следующей неделе президент Джорджо Наполитано должен начать переговоры о формировании правительства. По данным Financial Times, президент может высказаться в пользу создания широкой коалиции с участием победивших на выборах с небольшим отрывом левоцентристов Пьера Луиджи Берсани и занявших второе место правоцентристов Берлускони, пост премьера в таком альянсе может достаться технической фигуре.