Полпред в погонах

Полпредство президента в СЗФО возглавил генерал-полковник ФСБ Владимир Булавин. Он типологически ближе петербургской администрации, чем его предшественник, считают эксперты

Полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко был вчера освобожден от должности указом президента (см. статью на стр. 2). Совет Федерации 27 марта планирует рассмотреть вопрос о его назначении на должность заместителя генпрокурора. На посту полпреда его сменит бывший первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владимир Булавин (см. врез).

Винниченко был человеком Медведева, его отставка была вопросом времени, считает один из петербургских депутатов. Новый полпред типологически ближе новой петербургской администрации, считает он.

«Взаимодействием с бизнесом занимался заместитель Винниченко Сергей Зимин, он с пониманием относился к нашим проблемам и принимал участие в их решении», – рассказывает директор по развитию петербургской «дочки» шведской девелоперской компании NCC Александр Свинолобов. Он рассчитывает, что после смены полпреда структура и подходы не изменятся. До назначения Винниченко, по его словам, все было сложнее – например, было непонятно, к кому в полпредстве обращаться.

Все полпреды СЗФО не были особенно публичными людьми и Винниченко не исключение, рассказывает сотрудник крупной девелоперской компании. Институт полпредства был введен при сильных и независимых губернаторах, но после отмены прямых губернаторских выборов его значение серьезно ослабло, как правило, сейчас к помощи полпредов прибегают в кризисных ситуациях, для разрешения как экономических, так и политических конфликтов, добавляет собеседник «Ведомостей». Полпред в СЗФО никогда не работал с бизнесом сам, этим занимался его аппарат, но Илья Клебанов [полпред в СЗФО с 2003 по 2011 г.] хотя бы появлялся на значимых мероприятиях и был публичным лицом, Винниченко же и вовсе практически не появлялся в публичном пространстве, говорит менеджер одной из иностранных компаний. По его словам, Клебанов достаточно эффективно разруливал возникающие трения между регионами – например, между Петербургом и Ленобластью, Винниченко таким умением не обладал или перед ним не стояла такая задача. Полпредство решает вопросы, связанные с работой федеральных органов, но сотрудничество с ним не является необходимостью – большинство вопросов можно решить напрямую с региональными властями, говорит он.

В период президентства Дмитрия Медведева ослабла сама роль полпредств, поскольку губернаторы были назначаемыми, считает политолог Дмитрий Юрьев. Сейчас ситуация снова изменилась и новый полпред должен обладать политической волей и весом, чтобы работать в условиях выборности губернаторов, говорит он.