«Полипластик» заговорит по-английски

Группа «Полипластик», крупнейший производитель полимерных труб в России и СНГ, купила британскую Radius Systems и все ее дочерние предприятия

Имена продавцов Гориловский не называет, уточняя, что ими были пять крупнейших банков Великобритании. По данным реестра компаний Великобритании, Radius Systems через родственные компании владели Barclays Converted Investments Limited (14,8%), BNP Puk Holding Limited (16%), Canada Square Nominees (UK) Limited (16%), NAB Investments Limited (16%), Circle Newco EBT Limited (20%), Uberior Equity Limited (16%), Globe Nominees Limited (1,2%) (данные на декабрь 2012 г.).

Группа «Полипластик»

Производитель полимерных труб. Основной владелец – основатель и президент Мирон Гориловский. Выручка (2012 г., данные компании) – более 26 млрд руб. Производство полимерных труб (2012 г.) – 210 000 т.

Сделка завершилась 27 февраля, сообщил президент «Полипластика» Мирон Гориловский. По его словам, она позволит группе получить «достойную стартовую позицию на британском рынке и в европейском экономическом пространстве», перенять перспективные технологии и продукты и повысить общую капитализацию бизнеса «Полипластика».

«Полипластик» – крупнейший в России и СНГ производитель полимерных труб и композиционных материалов. Основан в 1991 г., владеет 15 заводами, 14 торговыми домами в России, на Украине, в Белоруссии и Казахстане, научно-техническим центром и проектным институтом. Общая мощность его предприятий – около 300 000 т продукции в год, говорится на его сайте. По предварительным оценкам «Полипластика», консолидированная выручка его предприятий по МСФО в 2012 г. превысила 27 млрд руб.

В группу Radius Systems входят три предприятия. Завод в британском Хилкоте (недалеко от Бирмингема) специализируется на водо- и газопроводных трубах и фитингах, ирландские заводы в Бэйнбридже и Лургане – на телекоммуникационных и многослойных трубах, рассказал Гориловский. В группу также входит сервисно-монтажное предприятие Radius Plus. В 2012 г. общий оборот Radius Systems превысил 100 млн евро, говорится в информационном сообщении «Полипластика».

По данным реестра компаний Великобритании, за 15 месяцев (с 1 января 2011 г. до 31 марта 2012 г.) выручка Radius Systems составила 133,5 млн фунтов стерлингов, чистый убыток – 18,7 млн фунтов стерлингов.

Radius Systems по объему продаж полимерных труб и фитингов входит в десятку крупнейших в Европе, а в Великобритании – делит 3–4-е места c Aliaxis (GPS) – их обороты сопоставимы, говорит Гориловский. Лидеры британского рынка полимерных труб – Polypipe и Wavin с выручкой от продаж 150–200 млн фунтов.

На британском рынке газопроводных труб доля Radius Systems – более 80%, водопроводных труб – около 30%, ему принадлежит существенная доля на рынке труб для телекоммуникационного сектора и систем водоотведения, утверждает Гориловский. По фитингам для водо- и газопроводных сетей Radius Systems является лидером в Великобритании с долей более 60%. Radius Systems контролирует около 32% британского рынка труб для прокладки кабеля и телекоммуникаций, а также около 14% рынка пластиковых водопроводных труб, объем производства полиэтиленовых труб составляет около 55 млн т в год, сообщила аналитик «Инвесткафе» Юлия Войтович.

По словам Гориловского, клиенты Radius Systems – крупнейшие британские газовые, водопроводные и телекоммуникационные компании, работа с ними будет продолжена. Предприятия Radius Systems в Великобритании будут вести бизнес под существующими брендами Radius Systems, Radius Plastics и Radius Plus. «Полипластик» планирует освоить и перенести на российский рынок некоторые продукты Radius Systems, а отдельные продукты «Полипластика» – на британский рынок. Какие именно, Гориловский не уточнил.

Стоимость сделки Гориловский не раскрывает. Директор по корпоративным финансам Rye, Man & Gor Securities Арсений Даббах оценивает ее в $120–135 млн.

Синергия «Полипластика» и Radius Systems даст существенную экономию на различных операционных участках бизнеса, уверен Даббах. Компании могут рассчитывать на лучшие условия по закупке, логистике. Доступ к новой клиентской базе и новым рынкам даст дополнительный стимул для роста выручки объединенной компании. Совокупную выгоду от сделки Даббах предварительно оценивает в $50 млн в ближайшие 3–4 года.

Аналитик финансовой компании AForex Нарек Авакян считает, что, увеличив оборот на 100 млн евро за счет покупки Radius Systems, «Полипластик» увеличит денежные потоки от операционной деятельности более чем на 20%.