Из театра в Смольный

Губернатор Георгий Полтавченко подобрал вице-губернатора для строительной сферы. Он предложил на эту должность Марата Оганесяна, которого связывают с группой «Сумма»

Оганесяну 42 года, он родился в Кишиневе, сообщила пресс-служба СЗД. В 1992 г. окончил Кишиневский политехнический институт по специальности «инженер-механик технологии машиностроения», в 2012 г. – Санкт-Петербургский университет культуры и искусства по специальности «менеджмент и экспертиза объектов культурного наследия в области реставрации». С 1994 по 2010 г. он работал «в ряде компаний финансовой и инженерно-строительной отрасли», в частности с 2004 по 2006 г. возглавлял ЗАО «Согласие», рассказал представитель СЗД, не назвав других мест работы. Основатель «Согласия» – глава Союза армян России Ара Абрамян. Среди проектов «Согласия» – реконструкция Кремля и строительство торгово-гостиничного комплекса в «Москва-сити». С 2010 г. Оганесян руководил ФГБУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» Минкультуры, которое курировало реконструкцию Большого театра.

Кандидатуру Оганесяна на пост вице-губернатора строительной отрасли губернатор Георгий Полтавченко внес на рассмотрение петербургского парламента в конце прошлой недели, рассказал представитель губернатора в заксобрании Михаил Бродский. Вопрос о назначении Оганесяна вице-губернатором будет рассмотрен на ближайшем заседании парламента в среду, скорее всего, кандидатура будет утверждена, говорит депутат Виталий Милонов. Новый вице-губернатор будет курировать строительство и реконструкцию объектов недвижимости, а также архитектуру и градостроительство, сообщил представитель пресс-службы Смольного. Связаться с Оганесяном не удалось.

С 18 марта Оганесян уже не возглавляет ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» (СЗД), коллективу будет представлен новый руководитель (см. врез), сообщила представитель пресс-службы СЗД. Оганесян возглавил СЗД в конце 2011 г., крупнейший проект дирекции – строительство второй сцены Мариинского театра стоимостью около 22 млрд руб. Кроме Мариинского театра, СЗД является заказчиком по реконструкции и реставрации Большого драматического театра им. Товстоногова, Петербургской консерватории, дворцово-паркового ансамбля Ораниенбаума, Соловецкого музея и Кронштадтского морского собора.

В июле 2009 г. в проект по реконструкции и реставрации Большого театра в Москве вошла группа «Сумма» Зиявудина Магомедова, которая считается одной из самых закрытых российских финансово-промышленных групп. У «Суммы» есть план заняться реконструкцией еще и Мариинского театра в Петербурге, говорил Магомедов в интервью «Ведомостям» в феврале 2012 г. «Наша команда уже работает там несколько месяцев», – сообщил тогда предприниматель. Подробности участия «Суммы» в этом проекте представители Магомедова тогда не уточнили. Компании «Суммы» не выступают ни подрядчиками, ни субподрядчиками на второй сцене, сообщил в пятницу официальный представитель «Суммы». Он говорит, что Оганесян не является сотрудником «Суммы», но известен как «высокий профессионал». Оганесян – человек группы «Сумма», рассказали «Ведомостям» на условиях анонимности менеджеры двух компаний, выполнявших подрядные работы в возглавляемых Оганесяном дирекциях.

Строительная отрасль в Петербурге уже больше года не имеет постоянного куратора в городской администрации. В январе 2012 г. ушел в отставку профильный вице-губернатор Роман Филимонов. Часть его полномочий перешла к вице-губернатору Игорю Метельскому, который возглавлял имущественный блок. В конце прошлого года Метельский ушел из правительства Петербурга.

Оганесян еще осенью прошлого года объявил о своем увольнении в связи с переходом на другую работу, рассказал «Ведомостям» представитель Министерства культуры. «Мы его попросили остаться до официального открытия второй сцены Мариинки, но все-таки он не смог доработать до открытия, хотя заверил, что будет сопровождать этот проект до конца и взял личную ответственность за ввод его в срок», – рассказывает представитель министерства. По данным СЗД, открытие второй сцены запланировано на 2 мая.

Личность Оганесяна практически неизвестна петербургским строителям, сказали «Ведомостям» два менеджера крупных петербургских стройкомпаний. Руководители СЗД традиционно были закрытыми и Оганесян не исключение, но, по отзывам подрядчиков, это профессионал, говорит вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. Градостроительную политику Петербурга собираются доверить человеку, которого никто здесь не знает, непонятно, в чем его заслуга, удивляется депутат Борис Вишневский. С ним согласен руководитель одной из крупных городских стройкомпаний: «Оганесян не знает специфики петербургского рынка».

Радует уже то, что рынок получит профильного вице-губернатора, считает Белоусов. С ним согласен и гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин. Один из крупнейших проектов, за который придется взяться новому вице-губернатору по строительству, – завершение стадиона на Крестовском острове для чемпионата мира по футболу в 2018 г., стоимость строительства согласно последней публично объявленной смете достигла 44 млрд руб.