Рекордный штраф

SAC Capital Advisors, управляющая $15 млрд средств хедж-фондов, заплатит по мировому соглашению рекордные $616 млн, чтобы урегулировать обвинения в инсайдерской торговле

Мировое соглашение – это промежуточный итог в инсайдерском расследовании, по которому с 2009 г. 76 лицам были предъявлены уголовные обвинения. В их числе шесть бывших сотрудников SAC, четверо из которых сотрудничают с властями.

$616 млн – это цена, которую SAC согласилась заплатить, чтобы урегулировать обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по двум эпизодам инсайдерской торговли. Мировое соглашение «не исключает, что впоследствии обвинения будут предъявлены кому бы то ни было, в том числе [гендиректору и основателю SAC] Стивену Коуэну, который не назван ответчиком по этим эпизодам», заявил и. о. директора SEC по надзору Джордж Канеллос. По его словам, в инсайдерском расследовании будут новые события. Из $15 млрд, которыми управляют хедж-фонды SAC, 60% принадлежит Коуэну и сотрудникам компании.

SAC заплатит $602 млн по обвинениям, что ее подразделение CR Intrinsic Investors заработало $275 млн в виде прибыли и предотвращенных убытков на сделках с акциями двух фармакологических компаний. На основе непубличной информации о неудачных результатах при тестировании препарата от болезни Альцгеймера фонды SAC за неделю в июле 2008 г. продали $960 млн акций компаний Elan и Wyeth, занимавшихся разработкой препарата.

Эти сделки отражали рекомендации бывшего портфельного управляющего CR Intrinsic Мэтью Мартомы, который узнал о результатах испытаний от знакомого невролога, сотрудничающего с ФБР. В ноябре 2012 г. Мартома был арестован. Сейчас власти проверяют, насколько Коуэн руководствовался в сделках с акциями Elan и Wyeth рекомендациями Мартомы, рассказали WSJ люди, знакомые с этим вопросом.

Еще $14 млн SAC заплатит за подразделение Sigma Capital Management, которое, по утверждению SEC, заработало $6,4 млн на инсайдерских сделках с акциям Dell и Nvidia.

Сумма, которую SAC заплатит по мировому соглашению, рекордная для инсайдерских дел. Это почти вчетверо больше $156 млн, выплаченных основателем Galleon Раджем Раджатанамом, который был приговорен к 11 годам тюрьмы за инсайдерские сделки. До соглашения с SAC крупнейший штраф на Уолл-стрит – $550 млн – заплатил Goldman Sachs по обвинениям SEC в обмане инвесторов при размещении облигаций Abacus. Больше SAC по обвинениям SEC платили лишь две компании – AIG в 2006 г. $800 млн и WordCom в 2003 г. $750 млн.