ФАС остановила чиновников

Антимонопольная служба отменила итоги уже второго крупного аукциона, на которых компании Алексея Кнышова получили государственный подряд по максимальной цене

Управление ФАС Ростовской области в понедельник отменило итоги аукциона на строительство водно-спортивного объекта «Акватория» в Ростове, его провел областной минстрой, а выиграло по начальной цене (531 млн руб.) ЗАО «СМУ «Дондорстрой», говорится в решении УФАС, размещенном на сайте госзакупок. Победитель входит в группу строительных компаний «Дон» Алексея Кнышова, Владимира Кирсанова и Николая Имедашвили.

Министр строительства Валерий Кузнецов, который также являлся председателем конкурсной комиссии, рассказывал на пресс-конференции, что на аукцион подали заявки четыре компании, но три не были допущены из-за «грубейших ошибок» в технической документации. Две компании, ООО «Спецстроймонолит-1» (Москва) и ООО «Славяне» (Ростов), пожаловались на недопуск в УФАС по Ростовской области, «Славяне» позже жалобу отозвали, а жалоба москвичей была признана необоснованной, говорится в решении ведомства.

Но итоги аукциона все равно отменили. Замруководителя ростовского УФАС Максим Благодарев пояснил, что ошибки в документации были у всех четырех претендентов, «в том числе и у участника, который был признан победителем». То, что минстрой допустил к аукциону «Дондорстрой», свидетельствует о «вариативном подходе членов аукционной комиссии к рассмотрению заявок», говорится в решении проверки УФАС, также опубликованном на сайте госзакупок.

Коммерческий директор «Спецстроймонолит-1» Захар Максимов говорит, что его компания планирует участвовать в повторном аукционе и готова предложить «наименьшую цену» для получения контракта.

Управляющий партнер юрфирмы «Эберг, Степанов и партнеры» Игорь Степанов отмечает, что минстрой может обжаловать решение УФАС в арбитражном суде, но суд в таких случаях чаще соглашается с УФАС.

Пресс-секретарь минстроя Вероника Силина от комментариев отказалась, так как «распоряжение УФАС до нашего ведомства еще не дошло». Пресс-секретарь ГСК «Дон» Константин Нечитайло и Кнышов вчера не отвечали по мобильным.

«Акватория» должна быть построена в левобережной зоне Ростова рядом с будущим футбольным стадионом, основная ее цель – получить за счет выемки грунта 1,5 млн куб. м песка для строительства самого стадиона, строительство второй очереди «Акватории» (еще не заложено в бюджет) должно превратить ее в тематический объект.

В октябре 2012 г. другая компания ГСК «Дон», «Донаэродорстрой», выиграла крупный аукцион ростовского правительства на строительство дороги Ростов – Азов (заказчиком был областной минтранс), снизив начальную цену на 1% до 7,428 млрд руб., – чиновники не допустили ее конкурентов на торги. УФАС итоги отменило, минтранс провел повторные, «Донаэродорстрой» снова победил, но только снизив цену на 11,5%.