Министерству не сгодился

Министр сельского хозяйства Краснодарского края Эдуард Кутыгин ушел в отставку. У него было мало реальных действий и много недоброжелателей в министерстве, говорят участники рынка

Кутыгин сам написал заявление об отставке с постов министра и замгубернатора, губернатор ее принял в понедельник, рассказала пресс-секретарь губернатора края Александра Ткачева Анна Минькова. Губернатор никогда не давал отрицательной оценки работе Кутыгина, добавляет она. И. о. министра пока назначен первый замминистра, начальник управления экономики и целевых программ минсельхоза Олег Шутов, имя нового министра станет известно на этой неделе, обещает Минькова.

«Считаю, что все задачи, которые передо мной ставил губернатор, я выполнил. Я написал заявление, губернатор его подписал», – приводятся слова Кутыгина на сайте администрации края. Какие задачи, он не уточняет, но добавляет, что ему «предложен интересный проект, который связан с сельским хозяйством, в частности с увеличением возможностей для сельчан», и что «он остается в крае».

Кутыгин возглавил краевой департамент сельского хозяйства в феврале 2012 г., в мае после преобразования департаментов в министерства стал министром и замгубернатора по сельскому хозяйству. До этого он пять лет был директором ульяновского филиала Россельхозбанка, в 2011 г. назначен директором краснодарского филиала РСХБ, но через полгода уволен без объяснения причин (см. врез).

«Если спросить Кутыгина, какие задачи он выполнил, он вряд ли бы ответил»,– шутит топ-менеджер крупного сельхозпредприятия в крае. Существенных изменений в плане развития отрасли и социальной инфраструктуры села при Кутыгине не произошло, он так и остался банкиром, в вопросах сельского хозяйства ему было сложно ориентироваться, говорит депутат законодательного собрания края, председатель колхоза «Знамя Ленина» Юрий Хараман.

«Кутыгин пришел в администрацию в сложный для сельского хозяйства период: пик распространения африканской чумы свиней, снижение поголовья крупного рогатого скота (КРС), валового сбора зерна», – признает Хараман. «Администрация в лице Кутыгина совсем отдалилась от колхозников, но от него ничего другого и не ожидали», – говорит директор крупного хозяйства в крае. По его словам, никаких действий по программе увеличения поголовья КРС или развития села он не предпринимал, «были только заявления, среди сельхозпредприятий стало расти число банкротов».

Топ-менеджер крупного сельхозпредприятия знает, что для краевого минсельхоза Кутыгин был человек совсем новый, в министерстве у него было много недоброжелателей. «Кутыгин, например, уволил одного своего заместителя, проработавшего много лет, но губернатор его восстановил», – продолжает собеседник «Ведомостей». Он уверен, что Шутов министром не останется.

Связаться с Кутыгиным вчера не удалось.