Британия снижает налоги

Чтобы оживить экономику Великобритании, правительство решило снижать налоги и рассчитывает на более агрессивную политику ЦБ

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн сообщил вчера, что темпы роста ВВП в 2013 г. будут вдвое ниже прогнозов – 0,6% против 1,2%, как ранее ожидало Управление бюджетной ответственности (Office for Budget Responsibility, OBR). Прогноз на 2014 г. – 1,8%. Проблемы на Кипре – лишнее подтверждение, что кризис еще не закончился, ситуация в экономике до сих пор тревожная, предупредил Осборн (его цитирует Bloomberg).

Чтобы поддержать экономику, Осборн обещает снизить налоги, поддержать рынок жилья и проводить более агрессивную монетарную политику. Корпоративный налог будет постепенно снижен с 24 до 21% в 2014 г. и 20% к 2015 г., пообещал Осборн, заметив, что это самый низкий уровень среди крупнейших экономик: «Страна открыта для бизнеса». «Он пытается стимулировать рост, но придется выбираться из слишком глубокой ямы», – заметил в разговоре с FT налоговый юрист.

OBR снизило прогноз налоговых поступлений на 5,1 млрд фунтов, так как сборы уже ниже прогнозов. Дефицит бюджета в этом финансовом году составит 7,4% ВВП.

Осборн рассчитывает, что оживить экономику поможет и более агрессивная монетарная политика: сейчас Банк Англии ориентируется на предельный уровень инфляции в 2%, но Осборн дал понять, что регулятор может проводить более гибкую политику. В феврале цены выросли на 2,8% в годовом выражении, это наиболее высокие темпы с мая прошлого года. Это заявление лишь слегка приоткрывает дверь для более активного стимулирования экономики, считает стратег Coutts & Co Алан Хиггинс: «Вряд ли политика Банка Англии существенно изменится».