«Система» учит сербский


АФК «Система» рассматривает возможность участия в приватизации крупнейшего сербского телекоммуникационного оператора Telekom Srbija. Об этом сообщил вчера «Интерфаксу» основной владелец АФК Владимир Евтушенков, пообещав определиться с участием в тендере «в ближайшее время». «Система» всерьез рассматривает эту возможность, но никаких оценок и сроков пока нет, знает близкий к АФК человек.

Telekom Srbija – монополист на рынке фиксированной связи Сербии, в конце 2011 г. она обслуживала, по собственным данным, 99,8% телефонных линий страны и 79,6% домохозяйств, подключенных к интернету по технологии ADSL. Кроме того, компания контролировала 53,5% сербского рынка мобильной связи (по количеству абонентов); у ее ближайшего конкурента, норвежской Telenor, было только 30,5%. В Боснии и Герцеговине Telecom Srbija обслуживала 36% абонентов фиксированной связи, будучи второй после BH Telekom (53% рынка). А по количеству мобильных абонентов у них с BH Telekom был паритет – по 40%. В Черногории, где компания работает под брендом Mtel, она была в конце 2011 г. третьей на рынке мобильной связи (24,7%). Кроме того, Telekom Srbija предоставляет услуги кабельного ТВ в Хорватии и Черногории.

Сербия давно собирается расстаться с акциями Telekom Srbija. В 1997 г. правительство уже приватизировало оператора, продав 29% итальянскому госоператору Telecom Italia за $416 млн, а еще 20% – греческой OTE. Но в 2003 г. правительство выкупило 29% у Telecom Italia обратно. В 2008 г. Сербия объявила трехлетку масштабной распродажи активов, которая должна была начаться с IPO Telekom Srbija, но размещение не состоялось. В 2010 г. министерство финансов и экономики Сербии объявило тендер на продажу 51% Telekom Srbija по стартовой цене 1,4 млрд евро. Участием в нем интересовались российский «Вымпелком», Deutsche Telekom, France Telecom, Telekom Austria, America Movil, Turkcell. Но и тендер был отменен, вместо этого в январе 2012 г. оператор сам выкупил 20% своих акций у OTE за 380 млн евро.

А в августе 2012 г. сербские СМИ сообщили, что правительство вновь собралось приватизировать Telekom Srbija, оценив 100% в 2,5 млрд евро. Правда, сербский министр финансов Младян Динкич несколько раз опровергал это.

Задержка с тендером была связана с выборами, проходившими в Сербии, знает близкий к АФК человек, теперь выборы прошли и планы по продаже возникли вновь.

АФК как инвестиционный холдинг не может не рассматривать все появляющиеся возможности для вложения средств, но это не значит, что она будет участвовать в тендере, напоминает аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов.

Представитель Vimpelcom Ltd. вчера не cказал, будет ли этот холдинг снова претендовать на Telekom Srbija. Его акционера Altimo этот актив не интересует, утверждает близкий к компании менеджер (ранее источник в «Альфа-групп», частью которой является Altimo, говорил, что группа планирует покупки новых телекомактивов). Представитель министерства финансов и экономики Сербии вчера не ответил на запрос «Ведомостей».