Volvo припаркуется в Казани

В Татарстане, где не было официальных дилеров Volvo, появилось сразу два. Первым фирменный автосалон откроет в начале апреля «Барс авто». Шведы рассчитывают на рост продаж марки в связи с Универсиадой и матчами чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Первый дилерский центр автомобилей Volvo в Татарстане откроет группа компаний «Барс авто». Для него на ул. Родина группа построила здание в 848 кв. м, рассказала начальник отдела маркетинга и рекламы группы Екатерина Скотарь. Инвестиции она не назвала. Вложения в подобные проекты составляют сотни миллионов рублей, говорит председатель совета директоров «Транстехсервиса» (крупнейший в Татарстане авторитейлер с объемом продаж 50 000 автомобилей в год) Вячеслав Зубарев.

Коммерческое наименование автоцентра – «Volvo Car Горки», говорит менеджер по связям с общественностью Volvo Car Russia Антон Свекольников. Демонстрационный зал в 600 кв. м оборудован в соответствии с глобальными стандартами компании Volvo Сars, добавляет он. В центре, по словам Свекольникова, можно будет получить весь перечень услуг, включая послепродажное обслуживание и кузовной ремонт. В течение II квартала начнет работать второй дилер Volvo в Казани – «Volvo Car Савиново», автосалон откроет группа «Акос», рассказал он. «Акос» вчера не ответил на запрос «Ведомостей».

Ранее Volvo не была представлена в Казани официальными дилерами, говорит Свекольников. Почему представительство автоконцерна выбрало «Акос» и «Барс авто», он не объяснил.

План продаж «Барс авто» на три квартала 2013 г. – не менее 400 автомобилей, сообщил Свекольников. По словам Скотарь, в Татарстане нет официальной статистики по продажам Volvo.

«Барс авто» – официальный дилер Opel, Chevrolet, Peugeot, ZAZ, Hino, продолжает Скотарь. У группы три автосалона, которые в 2012 г. продали 4130 автомобилей Opel, Chevrolet, Peugeot, добавляет она. Рентабельность продаж компании в 2011 г. зафиксирована на уровне 2,31%, выручка составила 1,3 млрд руб., чистая прибыль – 11,9 млн руб., следует из бухгалтерских отчетов группы.

Руководство Volvo с большим оптимизмом оценивает перспективы развития рынка автомобилей премиум-класса в Казани и Татарстане в целом, говорит Свекольников. Volvo Car Russia, по его словам, рассчитывает на повышение экономической активности казанцев в связи с Универсиадой, а также матчами чемпионата мира по футболу в 2018 г.

По данным «Автостата», в Казани в 2011 г. было зарегистрировано 139 новых автомобилей Volvo, в 2012 г. – 155 машин. Самые популярные иномарки в Казани – Chevrolet (8,3% всех продаж иномарок) и Kia (6,2%). По данным Ассоциации европейского бизнеса, за январь – февраль российский автомобильный рынок вырос на 3%, или на 10 826 шт. проданных новых легковых и легких коммерческих автомобилей.