«Газпром» хочет гарантий


Структура «Газпрома» – «Межрегионэнергосбыт» планирует принять участие в конкурсах Минэнерго на получение статуса гарантирующего поставщика (ГП) электроэнергии вместо обанкротившихся «дочек» «Энергострима», сообщил журналу «Газпром» ее гендиректор Станислав Аширов. Но компания готова участвовать в конкурсе, только если стартовая цена будет снижена, сказал он. Часто объемы задолженности перед генераторами и электросетевыми компаниями со стороны бывших гарантирующих поставщиков в 4−12 раз превышают оценочную стоимость бизнеса на этих территориях, объясняет он. Например, в январе статусы ГП потеряли «Омскэнергосбыт», «Ивэнергосбыт», «Пензаэнергосбыт», «Курскрегионэнергосбыт», «Брянскэнергосбыт» и «Орелэнергосбыт». Приблизительная общая стоимость этого бизнеса – около 1,8 млрд руб. А совокупный долг этих регионов – примерно 18,5 млрд руб., пишет в своем обзоре аналитик «Инвесткафе» Лилия Бруева.

Предложения о снижении требований о погашении задолженности «дочек» «Энергострима» уже упоминались на рабочих группах в Минэнерго, говорит представитель «Межрегионэнергосбыта». Кроме того, представители сетевых компаний направили на имя первого вице-премьера Игоря Шувалова письмо с просьбой продлить статус обанкротившихся компаний на пять лет, говорят источники в двух энергетических компаниях. Представителю секретариата Шувалова об этом неизвестно.

Представитель Минэнерго не ответил на запрос. Предправления НП «Совет рынка» Вячеслав Кравченко напоминает о том, что по условиям конкурса статусом ГП сможет обладать компания, приобретающая долги банкрота с наименьшим дисконтом. Представители «Русгидро» и «Интер РАО» сообщили, что их участие в тендерах будет зависеть от условий.

Часть компаний энергосектора уже списала в своих отчетах задолженности обанкротившихся ГП, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Владимир Скляр. По его мнению, рынок готов к тому, что часть задолженности не будет возвращена, и не исключает, что государство пойдет на списание этих средств.