«Акрон» договорился с экологами

Компания предложила компромиссный вариант строительства дороги с месторождения Партомчорр в Мурманской области на «Олений Ручей». Но пока не решен вопрос, как доставлять туда технику и людей

«Акрон» готов вернуться к рассмотрению возможности строительства горно-обогатительного комбината (ГОК) с собственной обогатительной фабрикой и подземным рудником в районе месторождения апатит-нефелиновой руды Партомчорр в Мурманской области, сообщила вчера компания. Стопроцентная «дочка» «Акрона» – Северо-Западная фосфорная компания изначально планировала строить ГОК полного цикла на этом месторождении. Но из-за Симбозерского заказника, который находится по соседству, Роснедра рекомендовали компании построить только подземный рудник и транспортировать сырье на ГОК «Олений Ручей» (также находится в Мурманской области).

Однако дорога, проект которой предложила «дочка» «Акрона», пересекала бы территорию будущего национального парка «Хибины», поэтому этот проект вызвал протест экологов. Согласно компромиссному варианту, «Акрон» будет вывозить продукцию по железной дороге в обход территории национального парка, пояснил представитель «WWF Россия».

Но еще не решен вопрос с доставкой на стройплощадку техники, оборудования и людей. Автодорога между Партомчорром и «Оленьим Ручьем», которую предстоит построить в первую очередь, не будет использоваться в промышленных целях и в дальнейшем будет служить исключительно развитию национального парка. Строительство этой дороги будет обсуждаться на заседании общественного совета при Минприроды в апреле, сказал представитель «WWF Россия». Председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов надеется, что переговоры с представителями Минприроды и экологами завершатся в течение нескольких месяцев и компания сможет возобновить реализацию проекта. Собственное фосфатное сырье «Акрону» необходимо для производства сложных удобрений. До 2013 г. «Акрон» закупал ежегодно 750 000 т апатитового концентрата у «Фосагро». К середине года компания планирует выйти на самообеспечение сырьем, говорит Попов. Впоследствии компания планирует продавать излишки сырья на рынок.

В сентябре 2012 г. «Акрон» начал отгрузку апатитового концентрата с ГОК «Олений Ручей», мощность первой очереди составляет 1 млн т в год. Запуск второй очереди такой же мощности запланирован на 2017 г. Объем инвестиций в строительство ГОК «Олений Ручей» составит более $1 млрд. Запасы Партомчорра оцениваются в 877 млн т, ввод рудника намечен на 2014 г.

Инвестиции в производство на 1 т апатитового концентрата на Партомчорре будет выше, чем на «Оленьем Ручье», из-за необходимости согласования с экологами, более сложной геологии, бедной руды и других причин, считает аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Затраты могут быть оптимизированы за счет того, что у «Акрона» уже есть опыт строительства такого производства, добавляет Юминов.