Золотой остров ВЭБа

В программе развития «Золотого острова» стоимостью несколько миллиардов долларов могут принять участие структуры ВЭБа. Госбанк, возможно, станет финансовым партнером участников проекта
Проект «Золотой остров» буксует уже лет десять/ А.Махонин/ Ведомости

Структуры Внешэкономбанка могут стать финансовыми партнерами проекта комплексной реконструкции территории «Золотого острова», рассказал один из девелоперов, работающих там. Обсуждаются, по его словам, разные схемы участия структур госбанка – например, создание инфраструктурного фонда или государственно-частного партнерства. «ВЭБ – управление проектами», которая занимается девелоперскими проектами ВЭБа, действительно рассматривает возможность вхождения в этот проект, говорит источник, близкий к ее руководству. Никаких решений, по его словам, пока не принято, сейчас компания занимается изучением всей имеющейся информации. Информацию о переговорах со структурами ВЭБа подтвердил Юрий Гусев, президент девелоперской группы компаний КРТ, которая разрабатывала программу развития «Золотого острова». «Развитие проекта может обойтись в общей сложности в несколько миллиардов долларов, поэтому без участия госбанков тут не обойтись», – объясняет он.

Программа «Золотой остров» буксует уже много лет. Около 10 лет назад там на участках площадью около 48 га (от памятника Петру I до Большого Москворецкого моста) планировалось построить больше 1 млн кв. м площадей разного назначения. Предполагаемый объем инвестиций в программу оценивался в $3–5 млрд. Проекты на этой территории были у КРТ (участки, ограниченные Софийской набережной, Болотной площадью и Фалеевским переулком), группы «Гута» (территория «Красного Октября»), структуры экс-депутата Госдумы Ашота Егиазаряна и акционеров «Декры» (отель Four Seasons на Софийской набережной; cейчас этот проект находится у А1) и других компаний. Концепция программы неоднократно менялась, а итоге в кризис оказалась заморожена.

Теперь к развитию острова планируется вернуться, говорит один из девелоперов острова. Проект находится в стадии разработки, сказал источник в мэрии Москвы. Говорить о конкретных параметрах, по его словам, пока преждевременно. КРТ, по словам Гусева, готова участвовать в этой программе, но при условии, что речь будет идти о комплексной реконструкции всей территории (создание пешеходных зон, транспортной и инженерной инфраструктуры и т. д.). «Если каждый участок будет развиваться самостоятельно, то нас такой проект не интересует, и мы готовы будем из него выйти совсем», – говорит он. При этом КРТ, по его словам, уже ведет переговоры с несколькими крупными компаниями об участии в проекте. Что это за компании, Гусев не сказал.

Один из девелоперов территории знает, что переговоры ведутся с Capital Group, которая помимо приобретения площадок КРТ интересуется еще и правами аренды А1 примерно на 3 га. Компания действительно рассматривала эту площадку, но сделки на сегодняшний момент нет, говорит представитель Capital Group.

«Понятно, что построить 1 млн кв. м коммерческих площадей сегодня там никто не даст, но проект все равно может быть коммерчески успешным», – говорит управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. По его словам, основной акцент можно было бы сделать на культурную составляющую (концертные залы, развлекательные комплексы), а для улучшения инвестиционной привлекательности построить гостиницы и объекты стрит-ритейла.