Партнерская доля в Нome Сredit


Иржи Шмейц, теперь уже бывший партнер чешского магната и владельца группы PPF Петера Келлнера, мог стать долларовым миллиардером. Шмейц, курировавший бизнес PPF в России, получил за 5% PPF по 13,4% в группе Home Credit и Air Bank, активы PPF в Греции (это Piraeus Bank) и финансовую компенсацию, объявила в пятницу PPF. Доля Шмейца в Home Credit и Air Bank может в зависимости от их результатов вырасти до 17,5%.

Шмейц стал партнером Келлнера по PPF в 2004 г., когда продал долю в успешном телеканале TV Nova Келлнеру. В 2005 г. Шмейц стал и акционером PPF, постепенно доведя свою долю до 5%. Весной прошлого года партнеры договорились о том, что Шмейц получит ряд банковских активов в обмен на свою долю в PPF. Соглашения между бизнесменами основаны на рыночной оценке активов холдинговой компании PPF Group N.V., сообщает PPF. Активы группы, по данным на 30 июня 2012 г., составляли 17,6 млрд евро.

Келлнер ни с кем из партнеров по PPF не делится большими долями. Сейчас два его младших партнера, бывший гендиректор Generali PPF Holding Ладислав Бартоничек и экс-куратор операций McKinsey в Центральной Европе и СНГ Жан-Паскаль Дювьесар, владеют по 0,53% PPF.

Шмейц остается гендиректором и председателем совета директоров группы Home Credit и будет заниматься развитием этого бизнеса. Сам он говорил, что решил выйти из числа акционеров PPF и попробовать «что-то новое»: «В основном я сфокусируюсь на бизнесе Home Credit, но со временем буду уделять больше времени своим независимым от PPF проектам».