Суть дела: Классическое понятие SAM устарело

Anglepoint

Консалтинговая компания. Специализируется на IT-консалтинге, предоставляет услуги SAM и ITAM. Имеет два офиса в США, а также в Великобритании и Германии. Работает в Северной Америке, Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке и в Африке. Финансовые показатели не раскрываются.

Я принадлежу к уникальной группе технических специалистов, которые ежедневно занимаются лицензированием программного обеспечения и управлением активами. Я много повидал за 10 лет работы в узкоспециализированной сфере SAM, и осталось мало такого, чего бы я не встречал. Я знаком со сложностями эффективного управления программными активами. Я работал на фронте IT, устанавливал и управлял распределенными инфраструктурами. Был покупателем программного обеспечения и инструментов управления активами. Работал аудитором программного обеспечения в бухгалтерской фирме и провел аудиты сложной IT-инфраструктуры в нескольких десятках компаний по всему миру. Я понимаю, насколько трудно сегодня контролировать все аппаратное и программное обеспечение в едином центре обработки данных. В последние годы я работал с несколькими крупнейшими мировыми организациями, которым помогал расставить людей, отладить процессы и технологии для эффективной реализации SAM.

Чтобы все сделать правильно, иногда приходится танцевать от печки. Я начну со стандартного определения термина SAM в промышленности: «Все процессы и инфраструктуры, необходимые для эффективного управления и контроля защиты программных активов в организации на всех этапах жизненного цикла», ITIL v3 (библиотека инфраструктуры информационных технологий, 3-я версия, Best Practice Guide to Soft Asset Management). В промышленности это определение вполне подходило нам в течение достаточно долгого времени. Но для ежедневно работающих практиков определение SAM как инфраструктуры и процессов недостаточно, а говорить о SAM как об эффективном управлении на всех этапах жизненного цикла просто несправедливо.

Позвольте мне предложить несколько иное определение SAM.

SAM – это практика эффективного управления действиями, которые предпринимает или не предпринимает организация относительно программных активов. Достигается внедрением управляемых процессов и функциональных возможностей, которые обеспечивают и гарантируют соответствие политикам организации в области программных активов. Обратите внимание: SAM здесь определяется как практика эффективного управления активами в соответствии с политикой организации и не подразумевает дилеммы – или все, или ничего. Вы занимаетесь SAM, даже если находитесь на этапе подготовки инфраструктуры к развертыванию или когда удаляете устаревшие активы. Новое определение смещает акцент с политики, которую организации проводят относительно ПО, на то, насколько хорошо эта политика осуществляется на деле. Очевидно, что общая политика для всех организаций заключается в соблюдении сроков и законов, регулирующих использование программного обеспечения.

Хотел бы прояснить некоторые распространенные заблуждения относительно SAM.

SAM и его компоненты подразумеваются одноразовым мероприятием. Однако SAM является деловой практикой. Он не только является инструментом, но и включает в себя массу управляемых процессов. Инструменты, разумеется, помогают облегчить, а в некоторых случаях автоматизировать эти процессы. Однако применение инструмента не гарантирует эффективной практики.

При этом SAM относится не только к персональным компьютерам, но и ко всему ПО, на которое организация считает необходимым установить регулирующие правила. Речь идет о программном обеспечении на серверах, хранилищах массивов данных, любом устройстве, которое содержит программное обеспечение. Поэтому SAM относится не только к отделу IT. Это именно междисциплинарная практика, которая требует сотрудничества разных департаментов, включая, кроме отдела IT, финансовый отдел, отдел закупок, юридический отдел, отдел управления персоналом и др.

С чего же начать? Позвольте мне предложить простую структуру, чтобы направлять ваши действия. Начните с конечных целей: какова мотивация, какие цели организации легли в основу управления программными активами, какая вам от этого польза, как вы определяете успех в этой сфере, насколько ваша организация ценит этот успех? Запишите ответы на эти вопросы и регулярно сверяйте их с заинтересованными сторонами. Затем сформируйте политику, выполнение которой достигает этих целей. Выбирайте инструменты, которые позволят вам эффективно управлять этими процессами. При определении целей начните с малого. Будьте реалистичными и абсолютно сосредоточенными на этой цели. Удостоверьтесь, что эти цели действительно являются целями организации.