Вкусный Herbalife


Ожесточенная борьба за влияние на Herbalife между тремя крупными хедж-фондами – структурами Билла Экмана, открыто называющего производителя пищевых добавок финансовой пирамидой, а также компаниями Дэна Лоэба и Карла Айкана, делающих ставку на развитие Herbalife, оказалась выгодной для каждого из них, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Например, хедж-фонд Лоэба Third Point получит минимум $50 млн прибыли от продажи пакета Herbalife, на приобретение которого хедж-фонд в свое время потратил $200 млн, заявил WSJ источник, близкий к компании. По его словам, Third Point вышел из Herbalife на прошлой неделе.

Прибыль Айкана и Экмана пока только на бумаге. Фонд Айкана – Icahn Associates Holding сможет заработать около $25 млн сверх инвестированных в Herbalife $590 млн, а Pershing Square Capital Management Экмана – более $200 млн, подсчитала WSJ. У последнего фонда открыты короткие позиции на акции Herbalife на $1 млрд. Эта сумма составляла 9% стоимости активов, находящихся под управлением фонда.

Прибыль этих инвесторов вызвана ростом цены акций компании: ее бумаги дорожают, несмотря на продолжающуюся критику Экмана. В декабре 2012 г. Экман обвинил Herbalife в том, что ее бизнес является финансовой пирамидой, поэтому контролирующие органы должны закрыть компанию. Производитель пищевых добавок опроверг эти утверждения.

Лоэб в январе заявил, что его фонд сформировал пакет из 8,2% акций компании, и назвал Herbalife «хорошо управляемой компанией». Фонд Экмана в конце прошлого года открыл короткие позиции на 20 млн акций Herbalife на $1 млрд. В январе в борьбу включился Icahn Associates Holding Айкана, купив 13,6% производителя пищевых добавок.

Попытка Айкана и Экмана превратить бумажную прибыль в реальную снизит потенциальную выгоду: распродажа акций Айкана приведет к падению котировок, а если Экман станет активно закрывать свои короткие позиции, цена может резко вырасти.

Экман при этом продолжает утверждать, что акции Herbalife ничего не стоят. «Наша целевая цена равна нулю, потому что мы считаем, что бизнес рухнет», – заявил инвестор.

За последний год акции Herbalife подешевели почти вдвое: в четверг на закрытии торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже бумаги стоили $37,45.

Айкан с состоянием в $20 млрд занимает 26-е место в списке Forbes. Лоэб и Экман также располагают миллиардными состояниями. Все трое известны как любители рискованных инвестиционных операций.