Стихия против Ruric


Шведский инвестфонд Ruric не смог добиться в суде страховой выплаты после разрушения части здания на набережной Фонтанки, 57.

Здание-памятник находится в государственной собственности, Ruric арендовал его до 2054 г. и приспосабливает под офисный комплекс. Объект был застрахован на $22 млн в 2011 г. в «Уралсиб страховании», следует из материалов дела. В качестве страхового случая стороны указали повреждение или утрату застрахованного имущества вследствие воздействия опасных природных явлений, в том числе наводнения, паводка, повышения уровня грунтовых вод.

В 2011 г. произошло обрушение кирпичной стены и кровли небольшого флигеля во дворе здания, что фактически привело к его утрате, рассказал вчера «Ведомостям» гендиректор ООО «Рюрик менеджмент» Вячеслав Балабаев. Причиной тому стало действие грунтовых вод, считает он. Балансовая стоимость разрушенного флигеля – 8,8 млн руб. Три независимых экспертизы подтвердили, что требования возместить ущерб были обоснованны, утверждает Балабаев.

Поскольку страховщик отказался платить, компания обратилась с иском в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти о взыскании 8,8 млн руб. со страховщика.

Назначенная судом экспертиза сделала вывод, что конструктивные элементы здания до момента обрушения «находились в недопустимом состоянии», многолетнее воздействие ливневых и талых вод на кладку фундамента вызвало вымывание известкового раствора и, как следствие, ослабление несущей способности последнего непосредственно под кирпичной стеной, говорится в материалах суда. Суд решил, что обстоятельства, послужившие причиной обрушения, не относятся к числу страховых случаев. Ruric будет обжаловать это решение, утверждает Балабаев. По его словам, страхование было обязательным и прописано в условиях договора аренды.

Пресс-служба «Уралсиб страхования» вчера не ответила на запрос «Ведомостей».

Страхование недвижимости от рисков, связанных с опасными природными явлениями, довольно распространено, страховые случаи по ним наступают нередко, рассуждает гендиректор АСК Лев Панеях. Многое зависит от того, как был составлен договор, его можно составить так, что выплат не будет ни при каких обстоятельствах, говорит один из участников петербургского страхового рынка на условиях анонимности.