Письма


На новость «Предправления Газпромбанка закрыл счет в Laiki 6 марта» (www.vedomosti.ru от 3.04.2013)

Досмеетесь

На статью «Не смешно» (№ 56 от 2.04.2013, стр. 04)

Смех – не самая удачная форма адаптации к абсурду. Но ее усиленно навязывают населению, потому что все другие формы реакции на идиотизм (раздражение, протест и проч.) для власти гораздо хуже. А смех помогает принять самые странные и необъяснимые решения власти типа суда над мертвым обвиняемым. И через некоторое время то, что вначале ужасало, становится вполне терпимым и приемлемым. И скоро мы все будем невозмутимо обсуждать ход процесса над Магнитским. Или над узниками Болотной площади.

Анатолий Василевич, Москва

Намек всем

Довольно показательно, что предправления одного из крупнейших банков страны свои деньги держал совсем не в своем банке и даже не в России.

Сергей Иванов, Санкт-Петербург

Учите матчасть

На статью «Суд повышает явку» (№ 57 от 3.04.2012, стр. 03)

«Если одна из сторон не смогла обеспечить явку свидетеля, суд может не учитывать его показания» – РФ подписала Европейскую конвенцию по правам человека (ЕКПЧ). Согласно Конституции РФ международные договоры РФ имеют преимущество над национальным законодательством. Согласно п. d ч. 3 ст. 6 ЕКПЧ любой подозреваемый или обвиняемый имеет право «допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него». Поэтому суд просто обязан «не учитывать его показания». Все остальные рассуждения Верховного суда РФ – для [тех, кто] не разбирается в этой ситуации.

Михаил Кузовков, Москва

Все дело в гамбургопроводах

На статью «Одним нулем меньше» (№ 57 от 3.04.2012, стр. 11)

Ну вот сравнялись с McDonald's. Тоже капитализация 100 млрд. Надо еще поднажать и догоним Pepsi – 118 млрд. Правда, вот до Coca-Cola далековато – 173 млрд. Не иначе американские буржуины в своей газировке используют сланцевый газ, что дало им столь серьезное преимущество и повысило их рентабельность. И как у них получается, что гамбургерами выгоднее торговать, чем газом? Неужели потому, что на деньги McDonald's ни у кого не хватило ума проводить зимнюю олимпиаду во Флориде? Или, может, потому, что они не строят северный и южный гамбургопроводы?

Сергей Петров, Москва