Акционеры зовут RBS в суд

12 000 акционеров Royal Bank of Scotland (RBS) судятся с банком и его бывшим гендиректором Фредом Гудвином. Их претензии достигают $6 млрд

Группа акционеров RBS, среди которых 12 000 частных лиц и 100 институциональных инвесторов, включая Deutsche Bank, подали иск к RBS и четырем его бывшим топ-менеджерам в Высокий суд Лондона. Помимо самого банка и Гудвина ответчиками названы бывший председатель совета директоров RBS Том Маккиллоп, бывший руководитель инвестбанковского подразделения RBS Джонни Кэмерон и бывший финансовый директор Гай Уиттейкер.

RBS вводил инвесторов в заблуждение при размещении акций на сумму 12 млрд фунтов в 2008 г., утверждают истцы. Объем их претензий может составить 4 млрд фунтов ($6 млрд).

О новой эмиссии банк сообщил в апреле 2008 г., спустя месяц после крушения инвестбанка Bear Stearns и его продажи JPMorgan. Уже в октябре 2008 г. RBS понадобилась госпомощь. В совокупности британское правительство выделило ему в кризис 45 млрд фунтов – больше, чем получил любой другой глобальный банк. До сих пор 82% капитала RBS принадлежит государству, в 2012 г. он получил убыток в размере 5,97 млрд фунтов.

RBS опустил важнейшие факты по капиталу, ликвидности, оценке списаний и причину, по которой ему потребовался в 2008 г. новый капитал, утверждают истцы. Банк создавал видимость, что размещение акций – его личная инициатива, хотя это было требование британского Управления финансовых услуг (FSA), цитирует иск FT. Финансовые трудности RBS в 2008 г. были связаны с общим ухудшением положения в экономике, а также с неудачным поглощением нидерландского банка ABN Amro, активы которого быстро дешевели.

Один из истцов – Джон Гринвуд потратил в 2008 г. 65 000 фунтов на покупку акций RBS по 200 пенсов за штуку. Позже он продавал акции по 68 пенсов и 37 пенсов за штуку, потеряв 70% инвестированных средств, сообщает Bloomberg.

Ни сам RBS, ни его бывшие руководители иск не комментируют.

В 2011 г. FSA провело расследование причин, из-за которых RBS в 2008 г. оказался в тяжелой финансовой ситуации, но ни один из менеджеров банка наказан не был.

На прошлой неделе аналогичный иск к RBS в лондонский суд подали более 20 инвесторов банка, среди которых были ING и пенсионные фонды.

Оба иска опираются на британский закон о финансовых услугах и рынках, по которому инвесторы имеют право на компенсацию, если они понесли убытки из-за лживых данных или отсутствия важной информации в проспектах компании.

В США инвесторы с аналогичными требованиями потерпели фиаско. В 2011 г. судья Дебора Бэттс сочла, что суд не место для подобного разбирательства, сообщает Bloomberg.