Белоруссия или море


«Газпром» не будет подписывать никаких обязывающих документов по третьей и четвертой ниткам «Северного потока» в течение ближайшего полугодия (до октября), пока не будет завершено технико-экономическое обоснование строительства Ямал – Европа – 2 через Белоруссию, заявил его предправления Алексей Миллер (цитата по «Интерфаксу»). Расширение «Северного потока» зависит от экономики проекта Ямал – Европа – 2, подчеркнул он. «Газпром» может отказаться от строительства новых веток «Северного потока», если будет построен трубопровод через Белоруссию, уточнил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Ранее планировалось, что мощность «Северного потока» удвоится к 2017–2018 гг. до 110 млрд куб. м. А мощность Ямал – Европа – 2 может составить 15 млрд куб. м.

Строить газопровод через Белоруссию экономически более эффективно, поясняет Куприянов. Но инвестиции он не раскрывает.

Но польское правительство (Ямал – Европа доходит до Польши) не поддерживает эту идею, заявил его председатель Дональд Туск на пресс-конференции: «Россияне верят в то, что они могут поставлять газ в Европу по многим направлениям. Это русская игра, но в настоящее время она не работает». Более того, Туск поручил МВД ко вторнику подготовить доклад о том, как на прошлой неделе подписывался меморандум между «Газпромом» и Europol Gaz по строительству этого газопровода. Подписывая меморандум с «Газпромом», Europol Gaz выполняла поручение наблюдательного совета, утверждает ее представитель.

Похоже, выбрав «Северный поток» вместо второй нитки газопровода Ямал – Европа, газпромовские экономисты ошиблись, теперь им стало это очевидно, замечает директор East European Михаил Корчемкин. Но сейчас у Польши нет ни экономического, ни политического, ни энергетического интереса в реализации газопровода Ямал – Европа – 2, замечает замдиректора Центра польско-российского диалога и согласия Эрнест Выцишкевич.